Франсуа-Жозеф Граф

Квартира парижского декоратора

Дата публикации: 25.02.2000

Фото: Сергей Моргунов

Ведущий рубрики: Николай Федянин

Журнал: N11 (155) 2010

Франсуа-Жозеф Граф (François-Joseph Graf), один из самых знаменитых декораторов Франции, показал нам свою парижскую квартиру и коллекцию антиквариата

Парижская квартира декоратора Франсуа-Жозефа Графа находится в самом центре, в пяти минутах ходьбы от Елисейских Полей и буквально через два-три дома от президентской резиденции. Cам дом, построенный во второй половине XIX века, по мнению декоратора, не представляет собой ничего особенного. «Я купил эту квартиру потому, что она находится в хорошем месте. Внутри я полностью все переделал - поменял планировку, заново придумал интерьер. Здесь все новое, хотя интерьер классический и есть ощущение, что это квартира с историей», - рассказывает декоратор. Человека, который разбирается в архитектуре, поражает здесь не только декор, но и продуманность планировки.

Франсуа-Жозеф выделил максимум места для жилых помещений (гостиной и столовой) и минимум - для помещений сервисных. Так, служебный коридор, напрямую соединяющий прихожую с кухней, ровно такой ширины, чтобы мог пройти один человек. Узкий коридор приводит в небольшую, но очень уютную комнатку с банкетками, где можно переодеться, снять пальто или оставить сумки. Получается очень удобно: гости, которые запоздали на вечерний прием, не толпятся в холле, и никто никому не мешает. За счет такого рационального планирования пространства в квартире получилась огромная гостиная, в которой декоратор предусмотрел множество уголков для общения. Повсюду, на каждом столике, на каждом комоде, Франсуа-Жозеф Граф создал композиции из различных предметов, своего рода мизансцены в большой интерьерной пьесе.

Интерьер в целом выдержан в стилистике начала XX века. Франсуа-Жозеф Граф говорит, что создавал для своих клиентов интерьеры в самых различных исторических стилях - от Людовика XVI до ар-деко, но лично ему очень нравится модерн, причем в его венском варианте. И действительно, в доме повсюду стоят предметы таких классиков стиля сецессион, как Йозеф Хоффман, Отто Вагнер, Марсель Каммерер. «Если сравнить то, что происходило, например, во Франции в начале XX века, с тем, что было в Вене, то венский модерн намного интереснее, он более творческий», - поясняет декоратор. Вообще же он собирает самые разные вещи начала прошлого века - не только австро-венгерские, но также французские, бельгийские, английские и американские. Для своих клиентов, среди которых числятся наследник империи Ротшильдов миллиардер Давид де Ротшильд, американский инвестор Генри Кравис, а также Пьер Берже, бизнес-партнер Ива Сен-Лорана, герой нашей рубрики создает интерьеры огромных частных резиденций в классическом стиле, наполненные шедеврами искусства и редкими предметами мебели. «Безусловно, это представительские резиденции. Их цель - произвести впечатление и свидетельствовать о вкусе владельца дома. Моя же квартира - это вполне обычный интерьер для тихой и спокойной жизни», - скромничает декоратор.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер