Гламур-гламур

московская квартира площадью 165 м2

Дата публикации: 02.06.2011

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Сергей Моргунов

Автор проекта: Елена Белкова

Журнал: N3 (158) 2011

В интерьере этой московской квартиры царит атмосфера гламурной роскоши. В ее создании немалую роль играет стилевой микс классических и современных мотивов

Этот проект для Елены Белковой не первая работа с заказчиками. Предыдущие интерьеры были выдержаны преимущественно в духе минимализма. Поэтому, когда они вместе с хозяевами начали работу над этой квартирой, были и взаимопонимание, и доверие. Тем не менее с концепцией будущего интерьера определились не сразу. Вектор направления задали предметы, выбранные заказчицей на мебельной выставке в Вероне. Эти яркие, модные, эффектные дизайнерские вещи, с одной стороны, самодостаточны, каждая из них могла бы украсить любое пространство, с другой - стилистически не сочетались друг с другом. Как, например, классическая консоль с барочным орнаментом и ультрасовременные двери с лакированной, как у спорткаров, поверхностью, роскошные люстры из муранского стекла и кухонная мебель из крашеного дерева. Для того чтобы они органично «жили» вместе, не тянули, как говорится, одеяло на себя, архитектор создала интерьер весьма необычный и очень активный, сочетающий современные и классические мотивы. «Общий фон в таком случае нужно сделать более ярким, более насыщенным, чтобы каждый предмет мебели смотрелся выигрышно и не слишком выбивался из общего ансамбля, - считает Елена. - Я не побоялась переборщить с декором. Напротив, специально перегибала палку, поэтому здесь много декора, преувеличенно много - богатого, сложного. Я использовала различные виды отделок, отличающиеся цветом и фактурой, разнообразные виды натурального камня, золотую и се ребряную патину, кожу, дерево, стекло, зеркала. К слову, только обоев в одной лишь гостиной пять видов». Конечно, смешение всего и вся происходит не хаотично, а очень выверенно, продуманно и с легким оттенком иронии, чтобы интерьер не выглядел слишком пафосным и приторно-гламурным. К классической консоли архитектор подбирает классические же обои в полоску. При этом саму консоль покрывает черным лаком - постмодернистский ход, как и украшение потолка обоями с рисунком в стиле 60-х годов.

В цветовой гамме превалирует черный цвет, разбавленный ярко-красными и серебристыми оттенками. Темные цвета появились по желанию владельцев. «Мы обычно пытаемся восполнить недостаток солнечного света в интерьере посредством создания светлой, излучающей тепло гаммы, - рассказывает Елена. - Тогда как заказчиков, постоянно живущих в Израиле и привыкших к избытку солнца и света, нисколько не смущало обилие черного и красного. Вполне естественно, что в московской квартире им захотелось сделать нечто иное по настроению, нежели привычная обстановка дома. Яркие краски к тому же вполне уместны в интерьере, в котором не живут постоянно, здесь можно было смело экспериментировать не только с цветовой гаммой, но и со стилем, пространством».

Автор проекта Елена Белкова:
«Дом, хотя и дореволюционной постройки, был заново отреставрирован, и мне досталось прекрасное пространство с четырехметровыми потолками. Единственный недостаток - совсем небольшая площадь, отводимая под ванную комнату. Поэтому мне пришлось кардинально пересмотреть концепцию планировки, и в результате помещение выросло до одиннадцати метров. В остальном, как и в большинстве современных интерьеров, квартира выстроена по принципу максимальной открытости, тогда как в дизайне царит стилевая эклектика с уклоном в гламурную роскошь»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва