Горизонталь власти

квартира площадью 295 м2 в Москве

Дата публикации: 25.08.2008

Фото: Зинон Разутдинов

Стилист: Мария Кригер

Текст: Данила Гуляев

Автор идеи: Владислав Савинкин

Архитектор: Людмила Шмелева

Журнал: N6 (128) 2008

Архитектор Влад Савинкин спроектировал квартиру в духе суверенной демократии - все пространства здесь автономны и самодостаточны, но все пути ведут в кабинет главы семейства и все оттуда контролируется

Горизонталь власти в этой квартире и правда присутствует, буквально, и построено пространство именно на ней - на оси, которая ведет из прихожей через коридор и холл в кабинет главы семейства. Остальные помещения нанизаны на эту ось по классическому анфиладному принципу. Получается, что кабинет действительно во главе квартиры всей. Тут средствами архитектуры создана классическая модель семейного очага, с учетом психологии его обитателей. Во главе семейства отец. Вот он приходит домой, идет по центральному коридору и знает, что по левую руку спальня сына, по правую - дочери. Он попадает в кабинет, по одну сторону которого его собственная спальня, а по другую - гостиная, где может собираться все семейство, а также гости. И все здесь организовано так, что человек чувствует: это все его, он здесь хозяин, все под рукой и перед глазами, он все контролирует, и это внушает спокойствие. Но кабинет тут не отдельное, самодостаточное помещение, от холла он отграничен только колоннами. И, собственно, входы в спальню и гостиную находятся здесь же, в кабинете, что в общем-то нетипично, но весьма показательно - власть в этой квартире централизованная. При этом квартира устроена не по законам патриархата и домостроя. Это вполне современная демократия, с централизацией, но и с автономностью отдельных помещений. Особенно хорошо это иллюстрируется тем, как сделаны входы в спальни детей. Они расположены в холле, чтобы сын и дочь, почти уже взрослые, могли попасть на свою территорию прямо с порога дома, минуя родительский взор. Да и общественное пространство, гостиная, стоит особняком - сюда можно попасть и через кабинет, и через холл. Здесь можно встречать гостей, устраивать вечеринки, не задействуя в этом остальные помещения, в том числе и кабинет. В квартире, по сути, два общественных пространства с разной степенью приватности. Гостиная - это все же для своих, а вот зал с колоннами, который перед кабинетом, - это, собственно, общественная приемная, здесь удобно проводить встречи и переговоры, не подразумевающие приглашения в гостиную.

Интерьер квартиры балансирует между классическим устройством и сугубо современным. Это касается и стиля оформления квартиры, и организации пространства. Колонны, классические карнизы с лепниной соседствуют с современной мебелью, в том числе и актуального оранжевого цвета. А пространство устроено по классическому принципу "мой дом - моя крепость" и в то же время отличается открытостью. У кабинета есть свой балкон, с него превосходный вид - на всю Москву, как говорится. И в этом тоже есть свой символизм - это дает ощущение прямой связи с внешним миром, выхода на него и успешных отношений с ним. Кроме того, этот балкон венчает центральную ось квартиры - он расположен строго напротив входной двери и создает перспективу. В интерьере тема открытости обыграна повсюду-здесь все привязано к окнам - и гостиная, и столовая зона, и кухня, и даже гардеробная при хозяйской спальне, и ванная хозяев.

Символическую нагрузку несет в интерьере и пол из темного дерева, контрастирующего со светлой обстановкой. Он создает эффект надежной массивной опоры и гаранта стабильности.

Влад Савинкин:
"С заказчиками этого интерьера я работаю уже не в первый раз, мы хорошо знаем другу друга, поэтому при проектировании я учитывал психологические особенности этих людей, а также их образ жизни - солидный и динамичный одновременно."

Аксессуары для съемки предоставлены салонами Ligne Roset, L’envie,
"Интерьеры Экстра Класса", бутиком Armani Casa

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Сердце гостиной: как оформить потрясающую ТВ-зону дома

Телевизор сегодня — полноценный элемент интерьера, важная часть повседневной жизни и досуга. Рассказываем, как грамотно оформить ТВ-зону, чтобы она получилась стильной и удобной.

#Интерьер

21 мая стартует выставка-форум АРХ МОСКВА

XXX Международная выставка-форум архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА ждет гостей с 21 по 24 мая в Гостином Дворе на Ильинке, 4.

#Новости

Тренды-2025: 6 вещей для интерьера в модных песочных тонах

Коллекции, показанные на главной мебельной выставке года Salone del.Mobile 2025 в Милане, задают новую цветовую палитру. В нашей подборке 6 вещей в трендовой гамме.

#Где купить

Непредсказуемость как стиль и вызов как метод: 5 знаковых проектов Рема Колхаса

Показываем работы Рема Колхаса — архитектора, который создал новый язык современной застройки и заставил мир переосмыслить отношения между зданием и городом.

#Люди