Греческая Смоковница

ресторан "Греческая смоковница" (Москва) Михаил Филиппов Интерьер ресторана "Греческая смоковница" в стиле развалин римских храмов

Дата публикации: 01.02.2001

Текст: Надежда Серебрякова

Фото: Евгений Матвеев

Архитектор: Елена Алехина, Татьяна Денискина, Алексей Кирилловский, Василий Пак, Михаил Филиппов

Журнал: N4 (49) 2001

При создании интерьера ресторана "Греческая смоковница" (Комсомольский проспект, д.4) у авторов не возникало сомнений в том, какой образ должно воплощать это небольшое помещение.

Идея такова. Москва, как известно, считается культурной столицей, и архитекторы сочли справедливым оформить интерьер в стиле развалин древних храмов. Отсюда и название - "Греческая смоковница". Снаружи мы видим греческий ордер. Спускаемся вниз по лестнице и попадаем в "храм", центром которого служит ротонда, как в древности, когда посреди храма располагалась так называемая целла или наос (святилище) - помещение, где находилось изображение божества.

Все силы создателей дорических и ионических храмов классического периода были направлены на достижение совершенного равновесия и гармонии размеров и форм.
В небольшом удлиненном пространстве ресторана такой эффект дают различные нетривиальные архитектурные приемы. Например, зеркала превращают прямоугольное пространство в круглое и придают ему определенную симметрию. Здесь все расположено симметрично относительно центра-ротонды: каменные своды, арки, где расположены столики, колонны. С каждой стороны ротонды устроены закрытые кабинки для посетителей, предпочитающих интимное общение. Кстати, внутри кабинок зеркала расположены друг против друга, что создает эффект бесконечности, увлекающей далеко в таинственное прошлое. В отделке использовали в основном искусственный камень. В оформлении пола применен камень натуральный, а балки на потолке - из дерева. Несмотря на некоторую театральность интерьера, авторы умело создали иллюзию вековой древности и неразгаданных тайн.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Дизайн и комфорт: 6 «умных» и стильных гаджетов для дома

Новые технологии на службе человечества! В нашей подборке 6 устройств, которые обеспечат комфорт уровня 21 века.

#Где купить

Ковры в интерьер: новинки из Парижа

В Париже стартовала декораторская выставка Maison&Objet. Многие фабрики уже показали релизы новинок.

#Новости

Год Лошади: аксессуары для дома по теме

Новая коллекция кожаных аксессуаров в интерьер вдохновлена символом года 2026.

#Новости

Какие прихожие хотят заказчики? 5 мнений

Входная зона больше не техническое пространство — это среда, которая отражает образ жизни и создает атмосферу дома с первого шага.

#Интерьер #Прихожие и холлы