И чуть-чуть кантри

дом общей площадью 295 м2 в Подмосковье

Дата публикации: 23.04.2012

Фото: Дмитрий Лившиц

Текст: Юлия Сахарова

Автор проекта: Вера Герасимова

Архитектор: Ирина Сапронова

Журнал: N2 (168) 2012

Этот дом в стиле европейской загородной виллы находится в Подмосковье. Автор проекта архитектор Вера Герасимова создала изысканный комфортный интерьер, в котором отлично себя чувствуют представители трех поколений семьи

Заказчики уже давно сотрудничают с Верой Герасимовой (один из их совместных проектов, дом в Сочи, публиковался в журнале SALON-interior). На этот раз они обратились к архитектору с просьбой перестроить дом в Подмосковье, возведенный 15-20 лет назад. Поскольку между архитекторoм и заказчиками сложилось взаимопонимание, то заказчики, обрисовав свои предпочтения, предоставили архитектору полную свободу. «Особенностью планировки дома являлось то обстоятельство, что почти все стены были несущие, - рассказывает Вера Герасимова, - поэтому существенно вмешаться в планировку не удалось. Зато полностью переделали фасады и интерьер дома, и он преобразился». Снаружи дом похож на английский особняк: фасады, отделанные охристым кирпичом, русты из натурального известняка и белые наличники из архикамня на окнах. Они забраны в столь характерные для Англии переплеты с разбивкой на квадраты.

Интерьер при этом более нейтрален в отношении «географии». Автор проекта объясняет, что не ставила своей задачей создать интерьер ни в английском стиле, ни в стиле прованс, ни в духе итальянского Средиземноморья. Но отдельные черты всего этого здесь есть. Ярче всего микс стилей проявляется в гостиной. При входе в первую очередь обращаешь внимание на потолок с глубокими кессонами. «Потолок мы сделали в духе роскошных кессонированных потолков старинных итальянских вилл, - объясняет Вера. - Причем, чтобы создать ощущение обжитого дома, мы применили многослойное патинирование и другие технологии старения». Еще одна заметная вещь в гостиной - английский камин с порталом из чугунного литья, отсылающий к Викторианской эпохе. А общая гамма экрю (оттенки белого, бежевого, цвет небеленого холста и другие подобные) и классическая мебель лаконичных форм заставляют вспомнить о провансе. Состаренные восточные ковры неяркой гаммы универсальны: они поддерживают все заданные здесь декоративные темы. «Наши работы нередко относят к стилю прованс, - говорит архитектор, - но я считаю, что наш стиль иной, он шире. Строго говоря, это эклектика, но не такая, где все сочетается со всем. Она строится на базе европейских стилей и включает элементы кантри. Такой подход идеально соответствует самому духу загородного особняка. Но здесь важно не переборщить с нарочито грубыми элементами, вообще с нарочитостью: «следы времени» должны быть аккуратными, аксессуары - продуманными. Например, в холле мы поставили брутальный потертый сундук. Но это всего лишь одна подобная вещь в доме. И она не разрушает, а только подчеркивает общую модальность изысканности».

Автор проекта Вера Герасимова:
«В этом интерьере мы использовали элементы кантри, например обшивку деревом, крашеную мебель, старение. Они помогли подчеркнуть роскошь шелковых штор, ковров ручной работы, кожаных кресел и люстр из венецианского стекла. Прием контраста - один из наших любимых приемов»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Теплый и элегантный интерьер дома без излишеств

Флорентийская студия Pierattelli Architetture (Пьераттелли Архитэттурэ) представила интерьер дома: стилистику предопределило его местоположение на берегу озера.

#Интерьер #Дома #Эклектика #Италия

Как не испортить интерьер декором: 5 мнений

Узнайте, как найти ту тонкую грань, где декор перестает быть визуальным шумом и становится точным акцентом в интерьере.

#Интерьер

Актуальный взгляд на комфорт рабочего пространства: современный офис в центре Москвы

Современный офис расположен в люксовых апартаментах Vesper Tverskaya (Веспер Тверская) и создан командой дизайн-студии Сергея Лашина.

#Интерьер #Офисы и банки #Современная #Москва

Когда сад становится продолжением дома: пример из Германии

​Сад бюро Damm Refugium (Дамм Рефугиум) в городе Крефельд, признанный лучшим в 2025 году в Германии по версии престижной премии Gärten des Jahres (Гэртен дес Ярес), —​ знаковый пример современного ландшафтного дизайна. Это пространство наглядно иллюстрирует, как частный участок может стать гармоничным продолжением дома.

#Ландшафт и флора