IN VINO

московский ресторан "Ин вино" Всеволод Сосенкин Интерьерное решение ресторана IN VINO, соответствующее характеру и стилю жизни истинных знатоков и ценителей вина

Дата публикации: 01.05.2001

Фото: Евгений Лучин

Текст: Дмитрий Алексеев

Дизайнер: Всеволод Сосенкин

Журнал: N11 (56) 2001

Культура винопития, по сравнению с Европой, в России отсутствует. Это, конечно, стереотип. Ресторан "Ин вино", кажется, ставит задачу разрушить это заблуждение окончательно. De gustibus non est disputandum (о вкусах не спорят) - именно так звучит древняя истина. Но политика "Ин вино" противоречит и этому авторитетному принципу. Стоит ли добавлять, что само название - часть не менее давнего афоризма - In vino veritas! - в новом московском прочтении. Архитекторы недвусмысленно "отталкивались" от вкуса вина. Была собрана солидная винная "библиография": письменные источники от Библии и летописей до научных данных, учтены даже живописные "питейные" сюжеты из различных эпох. Архитекторы воистину выступили в несвойственной для них роли - собирателей фольклора. В данном случае - винного.
Все дизайнерские возможности были сфокусированы на одном - найти такое интерьерное решение, которое максимально соответствует характеру и стилю жизни тех, для кого предназначено заведение, - не дилетантов, но истинных знатоков и ценителей. А также тех, кто считает себя таковыми.

Популяризация и продвижение вин в России, таким образом, отнюдь не главная цель устроителей. Эстетствующие винные гурманы отныне могут получить истинное наслаждение - не только от изобилия (вина столовые и десертные, игристые и не очень, белые, розовые и красные, молодые и крепко выдержанные, etc.), но и от самой атмосферы. Количество винных композиций, предлагаемых любителям древнего напитка, около двухсот!

Интерьер организован в буквальном и переносном смысле вокруг машин для хранения вин. Примечательно, что мебель и все декоративные составляющие - московского "разлива", то есть изготовлены в Москве.
Здание начала XX века - идеальная архитектурная ситуация для винного "погреба". Дух старины и подлинности почли оставить почти нетронутыми. Невозможность серьезной перепланировки теперь можно отнести к достоинствам интерьера. Декоративные приемы вычурно-живописны: колонна, стилизованная под штопор, барельеф в виде башни, уходящей в небо, - все по законам жанра, все говорит о бодрящем эпикурействе и безудержном гедонизме. В триптихе "Винная невеста" сквозит тонкая постмодернистская ирония, созвучная, увы, "духу века сего"...
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения