Итальянцы в Питере

квартира в Санкт-Петербурге Ольга Бекнева

Дата публикации: 24.07.2000

Фото: Петр Лебедев

Стилист: Татьяна Баканова

Текст: Данила Гуляев

Автор проекта: Ольга Бекнева

Журнал: Декор N6 (106) 2006

Итальянцы традиционно любят Санкт-Петербург - он соответствует их врожденному чувству прекрасного. С другой стороны, Питер мрачноват и холоден для теплолюбивого итальянского темперамента

В этой квартире, созданной по проекту архитектора Ольги Бекневой, живет небольшая итальянская семья, которая обосновалась в Санкт-Петербурге. Квартира, как и положено настоящей питерской, темна - естественного освещения не хватает. И задача была обустроить жилище в центре Северной Венеции так, как если бы оно находилось в Венеции южной, итальянской. Сделать так, чтобы интерьер был светлым, ярким, согревал взгляд и душу. Главная "утепляющая" нагрузка пришлась на отделки с глубокими цветами и сложными фактурами. В гостиной использованы обои высококалорийного терракотового цвета, окна драпированы плотной тканью с рисунками на темы экзотических путешествий - со слонами, обезьянками и т.д., также в оформлении квартиры использованы детали из сосны. Конечно же, все материалы, использованные в проекте, - натуральные, для итальянцев это принципиальное условие. Кроме того, владельцы квартиры - ценители красивых дизайнерских вещей, и присутствие таковых в интерьере тоже должно было смягчить и европеизировать проживание в достаточно суровом все-таки городе. Поэтому здешняя обстановка практически напоминает музей дизайна ХХ века. Знаменитый высокий стул Макинтоша, бюро от Бернини, журнальный столик Нагуши, кушетка Ле Корбюзье украшают гостиную, на кухне стоят стулья того же Ле Корбюзье.

Для небольшой семьи, члены которой часто бывают в разъездах, идеальным вариантом стала студийная планировка. Гостиная включает в себя и зону отдыха, и кабинет, и кухню. Последняя, кстати, находится на подиуме, возвышается над остальным пространством. Отдельными сделали спальню и ванную. Спальня - самое светлое помещение в квартире, почти белая. Ванная очень просторная, площадью 12 кв. метров. Отделана она состаренным мрамором, пол деревянный с каменной мозаичной вставкой в центре.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва