Как оформить гостиную с камином: 6 мнений дизайнеров

На что обратить внимание при выборе камина и что учесть при его монтаже — объясняют профи.

Дата публикации 18.11.2022

Материал подготовила: Ольга Сондж

С какими основными сложностями при выборе и установке камина можно столкнуться, и как их избежать? Дизайнеры объяснили, чем руководствуются при выборе камина, какие модели не только эстетичны, но и безопасны, а также рассказали, на каком этапе ремонта стоит начать воплощать в жизнь идею с камином.

Дарья Ильина и Владислав Бек-Булатов: «При выборе камина следует обратить внимание на модели, соразмерные пространству»

Архитекторы Дарья Ильина и Владислав Бек-Булатов, бюро VForm.

«При создании пространства гостиной в загородном доме важно создать композиционный центр, точку фокуса в интерьере. И таким акцентом в наших интерьерах зачастую становится камин, привнося в интерьер не только функциональную и декоративную, но и духовные смыслы. При выборе камина следует обратить внимание на модели, соразмерные пространству и площади помещения, а также учесть возможность размещения инженерных коммуникаций, особенно если речь идет о дровяном камине.

Фрагмент интерьера. Дизайн: бюро VForm.

В своих проектах мы отдаем предпочтение дровяным каминным топкам: их можно цельно и безопасно интегрировать в интерьер. Модели со стеклянным экраном позволяют безопасно наслаждаться огнем».

Фрагмент интерьера.

Алексей Голуб: «Проработку будущего очага всегда стоит делать на ранней стадии проектирования»

Архитектор Алексей Голуб, руководитель студии AR-1.

«Вне зависимости от стилистики интерьера, камин — это всегда доминанта, и даже в том случае, если он не занимает в помещении центральное положение. Поэтому с эстетической точки зрения пропорции как самой топки, так и облицовки по отношению к остальному помещению критически важны, как и визуальное композиционное отделение камина от других центров притяжения, таких как телевизионные зоны.

С технической стороны надо учитывать не только противопожарные нормы, особенности разных типов дымоходов, необходимость обеспечения дополнительного притока воздуха в помещение и множество других нюансов. Важно еще и то, что в ряде случаев вес камина и облицовки суммарно могут достигать нескольких тонн (а то и десятков тонн, если речь о каминах, оформленных валунами в стиле шале), поэтому во избежание разочарования от результата реализации и огромных затрат, связанных с переделкой выполненной работы, комплексную проработку будущего очага всегда стоит делать уже на ранней стадии проектирования.

Фрагмент интерьера. Дизайн: студия AR-1.

В одном из проектов, который мы сейчас реализуем, современный по своей сути камин облицован изразцами традиционной технологии производства и выполняет одновременно как функцию отделения библиотеки от ТВ-зоны в общем объеме гостиной, так и функцию их стилистического и пространственного визуального объединения. Несмотря на то, что в интерьере присутствует большое количество доминант, все сделано так, чтобы они не боролись между собой за внимание зрителя, а, напротив, дополняли друг друга».

Фрагмент интерьера.

Елена Маркина: «Мне не очень нравятся угловые камины, лучше установить портал посередине стены и завязать вокруг него композицию»

Дизайнер Елена Маркина.

«Если есть возможность установить в доме настоящий камин, надо обязательно этим воспользоваться. Во-первых, камин с натуральным огнем — это сердце дома, семейный очаг, который испокон веков ассоциировался с домашней атмосферой, надежностью и жизнью. Учитывая интенсивный ритм нашей жизни, когда мы всегда куда-то спешим, иногда хочется остановиться и просто созерцать — горящее пламя в камине позволяет замедлиться, зарядиться положительной энергией, иногда даже получить ответы на волнующие вопросы, привести хаотичный поток мыслей в порядок.

Во-вторых, камин часто становится центральным стилеобразующим элементом, вокруг которого выстраивается дизайн всего помещения, он задает тональность всему интерьеру.

В-третьих, камин можно использовать не только для красоты. Иногда традиционный камин конструктивно объединяют с другими устройствами, например, с печью. Комбинированные камины-печи могут встраиваться в межкомнатную стену для обогрева и даже приготовления пищи.

Фрагмент интерьера.

Чтобы не столкнуться со сложностями при установке камина, желательно грамотно выбрать место для него еще на этапе проектирования дома, заложить дымоход во внешнюю стену, чтобы в дальнейшем не испортить фасады. Мне не очень нравятся угловые камины, лучше установить портал посередине стены и завязать вокруг него композицию — симметричную или не очень.

Возможности оформления камина могут быть ограничены только вашей фантазией. В моей практике мы проектировали порталы из массива дерева, из мрамора, из травертина, из керамических изразцов, патинированного металла и листовой меди. Красивое традиционное дополнение для камина — зеркало, картина или часы. Если это современный лаконичный интерьер, то иногда редкий рисунок натурального камня или даже керамогранита может быть вполне самодостаточным.

Если у вас квартира, где нет возможности установить в помещении дровяной камин с дымоходом, можно подумать о компромиссном решении — камине с биотопливом. Его внешний вид полностью повторяет облик настоящего камина, и даже пламя вполне себе настоящее».

Фрагмент интерьера.

Кирилл Карпунин и Анна Калинина: «При установке и использовании камина важно учитывать условия эксплуатации и технику безопасности»

Архитекторы Анна Калинина, Екатерина Калинина, Кирилл Карпунин (дизайн-студия Decora).

«При установке и использовании камина важно учитывать условия эксплуатации и технику безопасности. Помимо подходящих условий и корректно реализованной приточно-вытяжной системы в доме, необходимо учитывать все нюансы конструктивного решения выбранного типа камина. Так, например, если за основу берется топка, то ее конструкция обшивается негорючими материалами с соблюдением всех технологий, которые включают в себя воздушные зазоры, циркуляцию тепла, подходящее оформление камина и так далее.

Не менее важно создать правильную архитектуру и дизайн камина внутри конкретного помещения. Мы говорим о том, что важно учитывать пропорции и масштаб помещения, далее важно учесть, является ли зона с камином центральной частью этого помещения или включает в себя несколько функциональных зон с акцентами, одним из которых является камин, проанализировать их соотношение. Конечно, не лишним будет продумать сам дизайн топки и объема камина в связке со стилистикой или задумкой проекта.

Камин — важная визуальная точка притяжения в пространстве. И даже если в помещении есть другие значимые объекты, у человека срабатывает положительный ассоциативный ряд с огнем — уют, домашняя атмосфера, тепло, что уже подсознательно выделяет эту зону. Поэтому важно учесть вышеперечисленное при проектировании, чтобы камин стал не менее значимым архитектурным элементом — как основной акцент либо в комплексе с другими».

Фрагмент интерьера.

Татьяна Левина: «Если для камина не предусмотрена шахта для устройства дымохода, мы берем паровой камин»

Архитектор Татьяна Левина.

«При выборе камина обязательно уделите внимание его местоположению. Если оно будет центральным, тогда камин должен быть круговым, что позволит сделать обзор 360 градусов. Планируете разместить камин у стены — желательно выбрать модель с двумя стеклами, лучше с тремя: это позволяет увеличить обзор, ведь камин — всегда фокусная точка интерьера.

Камин может разделять помещение — тип топки будет туннельный, остекление с двух сторон. Если для камина не предусмотрена шахта для устройства дымохода, мы берем паровой камин. Он служит также увлажнителем воздуха.

Не забывайте о размере камина — он должен соответствовать помещению. А внешний вид — стилю вашего дома. И, главное, камин — это самое уютное место, где вы проведете замечательные вечера с семьей, детьми или в уединении с книгой и самим собой».

Фрагмент интерьера.

Елена и Ярослав Алдошины: «Важно выбрать правильное напольное покрытие, которые не пострадает от нагрузки»

Дизайнеры Елена и Ярослав Алдошины.

«Мы очень любим использовать камины в наших проектах. Но самую большую любовь питаем к антикварным печам и каминам. Сейчас выбор этих прекрасных предметов достаточно большой. Приобрести приличную французскую печь начала ХХ века не составит особого труда — ищите как на винтажных ярмарках, так и в интернете.

Здесь самое важное найти рабочий экземпляр и правильно встроить его в интерьер. Очень важно качественно подключить дымоход правильного диаметра, заделать щели, и можно приниматься за декорирование.

Фрагмент интерьера. Дизайн: Елена и Ярослав Алдошины.

Обычно печи чугунные или стальные, то есть весят достаточно много. Здесь важно выбрать правильное напольное покрытие, которое не пострадает от нагрузки. Либо установить прочное основание (например, из металла, калёного стекла или камня) между камином и напольным покрытием, которое также сохранит пол от воздействия золы и углей.

Ещё нужно помнить, что данные приспособления были созданы в первую очередь как приборы отопления, а значит, вполне нормально, что они будут прилично нагреваться. Этот факт также следует учесть при размещении предметов вокруг печи».

Фрагмент интерьера.