Как оформить модную спальню: 7 идей от звезд дизайна

Утопить в мехах или сделать ставку на минимализм — смотрим, что предлагают легенды дизайна.

Дата публикации 28.12.2019

Материал подготовила: Марина Волкова

Спальня – зимой и в наших широтах, главное помещение в доме. Выбираем оформление, ориентируясь на проекты модных западных дизайнеров.

1. Спальня в замке

Жан-Луи Деньо, модный французский дизайнер, купил себе… замок в Шантийи. И пусть замок только 19 века (не так уж давно, по меркам замка), но всамделишный. А Шантийи – модное аристократическое место уже не один век как. В доме семь спален. Деньо каждой дал название. Есть «Китайская», «Шведская» и другие. Интерьеры оформлены в духе заявленной географии.

Эта спальня запоминается красивым, фиолетовым цветом стен. А также обстановкой в классическом духе. Берём на вооружение и оригинальные элементы декора. Например, зеркало в золочёной раме, к которому прикреплены листы и записки. Вместо обычной пробковой доски.

2. Спальня на заказ

Рецепт от модного нишевого французского декоратора Шахана Минассяна: спальня в неярких кофейных тонах. Главное – акцент на дорогих материалах. Так, например, стены затянуты кашемиром. Мебель сделана на заказ. Отдельно обратите внимание на шёлковый полог кровати.

3. Спальня на ощупь

Американский дизайнер Келли Уэстлер уверена, что спальня – не место для экспериментов. Минимум в плане дизайна. Как следствие интерьер спальни в доме в Лос-Анджелесе она оформила в неярких тонах, сделав акцент на тактильных фактурах. Этих поверхностей приятно касаться: фактурная керамика, шерсть, кожа тончайшей выделки (ей обита кровать, сделана на заказ).

Фишка дизайнера – винтажный свет. Прикроватные настольные лампы mid-century идеально вписались в интерьер своей лаконичной формой и пастельной гаммой.

4. Спальня с абстракционизмом

Модный британский дизайнер Шалини Мисра видит в спальне поле для самореализации. Украсить стены портретами любимых или коллекцией антикварной живописи? Почему нет. Проектиуря интерьер этой спальни, она придумала кровать (авторский эскиз) с фигурным изголовьем. Дизайн вдохновлён абстрактной живописью. А также заказала интересный ковёр, своим рисунком вторящий абстракции. Кресла в пушистой обивке – коллекционный дизайн mid-century!

5. Спальня богов

Французский декоратор Тристан Оэр оформляет дома богатых и знаменитых. Свою квартиру этот эстет от дизайна также декорировал в духе экстремально простого и столь же дорогого интерьера.

Так, спальню Оэр устроил в алькове, забранном шёлковыми портьерами. Стены за кроватью и потолок обиты кашемиром. Постельное бельё и покрывало – из лучших тканей. А на прикроватной тумбочке, конечно, – античная богиня (подлинник!)

6. Спальня по-минимуму

Ещё один модный француз Жозеф Диран – приверженец минимализма, но в его люксовом изводе. Диран проектирует аскетичные, но миллионные интерьеры, используя лучшие материалы. Так, эти парижские апартаменты кажутся выполненными в монохроме. Но присмотритесь – спальня, вот уж действительно, в 50 оттенках серого.

Серого кашемира, серого шёлка, льна и хлопка, серого мрамора, оникса и лучшей тибетской шерсти.

7. Спальня колонизатора

Этот интерьер дизайнеры студии Dimore проектировали для подлинных гедонистов. Спальня одного из них оформлена в колониальном духе. Посмотрите, как можно создать такую атмосферу в обычной квартире. Во-первых, нужны панели в духе тростниковых жалюзи, какими закрывают окна в странах с влажным климатом. Во-вторых, контрастные цвета: тёмные оттенки для стен, пола, мебели в сочетании с яркими вставками. Здесь это бескомпромиссный алый.