Канадский белый

Когда-то на этих землях выращивали кукурузу, потом заготавливали пушнину. Ныне Монреаль считается главным канадским центром дизайна. И здесь реализуют такие дизайнерские проекты, как этот

Дата публикации: 12.03.2014

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Фото: - Ulysse Lemerise Bouchard (YUL Photo)

Архитектор: Шарль Коте, Жан-Себастян Херр

Журнал: N4 (192) 2014

Когда-то на этих землях выращивали кукурузу, потом заготавливали пушнину. Ныне Монреаль считается главным канадским центром дизайна. И здесь реализуют такие дизайнерские проекты, как этот

Владельцы этой двухэтажной квартиры в Монреале хотели, чтобы архитекторы из бюро MU Architecture всё переделали. Так на крыше появились мансарда и чилл–аут с перголой (квартира занимает два последних этажа здания). На первом этаже всё снесли: вместо комнаток–клетушек образовалось большое открытое пространство. Здесь поставили кухню, устроили гостиную с камином и просторную столовую. На втором же этаже, наоборот, всё застроили: тут разместились несколько спален, гардеробная, санузлы и ванные комнаты. Определённые сложности создавало то, что под квартирой, на нижнем этаже здания, находится ресторан, и его вентиляционная система проходила под полом. Архитекторы вышли из положения, закрыв её изоляцией, а на крыше спрятали в короб.

В интерьере первого этажа доминируют белый цвет (в него выкрашены стены) и серо–голубой. Это цвет наливного бетонного пола и стальных панелей, которыми закрыт камин в гостиной. С поблёскивающим металлом перекликается отделка фартука кухни—из серебристой мозаики. Стильный, лаконичный образ интерьера дополняет обстановка: песочные диваны, чёрные барные стулья и обеденная группа из тёмного дерева.

Особое внимание архитекторы уделили освещению. В кухне, например, использованы светильники по дизайну швейцарцев Херцога и де Мерона. Они из «большой» архитектуры, и промышленный дизайн для них скорее исключение, поэтому каждая при­­­­­­думанная ими вещь становится по-настоящему культовой. На второй этаж ведёт лестница с прозрачным ограждением и ступенями из светлого клёна. Ещё выше, на крыше, находится самое интересное: надстроенная мансарда и частично закрывающая её деревянная пергола. Они, равно как и каркасы кушеток, короб гидромассажной ванны и столик для завтраков, полностью сделаны из кедра. Недолгим, но мягким канадским летом заказчикам здесь особенно хорошо.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​Не только Европа: почему взгляд дизайнеров обращен на Восток

Пока логистика из Европы остается сложной, на горизонте появилась новая, уверенная сила. Речь уже не о точечных поставках, а о системном игроке, предлагающем подборку премиальной продукции из Китая. Бренд Sky Living бросает вызов привычной карте мира дизайна, заявляя о себе как о полноценной альтернативе европейским гигантам.

#Где купить

Гедонизм 2.0: театр впечатлений, который вы создадите у себя дома

Картинка, как в кинотеатре, обволакивающий 3D-звук, искусственный интеллект и другие составляющие современного домашнего кинотеатра.

#Интерьер

Тренд — матовые поверхности: новая роскошь на кухне

Матовые поверхности глубже раскрывают цвет, подчеркивают форму и не утомляют. На кухне это не только эстетичное, но и практичное решение. Почему тренд на матовость задержится в интерьерах надолго и какие решения взять на заметку? Рассматриваем на примере премиальной коллекции Mythos Black Line от компании Franke.

#Интерьер

5 парков Португалии, которые захочется посетить

Дворцовая архитектура, исторический ландшафт, ботанические коллекции — эти парки действительно впечатляют!

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт