Канадский белый

Когда-то на этих землях выращивали кукурузу, потом заготавливали пушнину. Ныне Монреаль считается главным канадским центром дизайна. И здесь реализуют такие дизайнерские проекты, как этот

Дата публикации: 12.03.2014

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Фото: - Ulysse Lemerise Bouchard (YUL Photo)

Архитектор: Шарль Коте, Жан-Себастян Херр

Журнал: N4 (192) 2014

Когда-то на этих землях выращивали кукурузу, потом заготавливали пушнину. Ныне Монреаль считается главным канадским центром дизайна. И здесь реализуют такие дизайнерские проекты, как этот

Владельцы этой двухэтажной квартиры в Монреале хотели, чтобы архитекторы из бюро MU Architecture всё переделали. Так на крыше появились мансарда и чилл–аут с перголой (квартира занимает два последних этажа здания). На первом этаже всё снесли: вместо комнаток–клетушек образовалось большое открытое пространство. Здесь поставили кухню, устроили гостиную с камином и просторную столовую. На втором же этаже, наоборот, всё застроили: тут разместились несколько спален, гардеробная, санузлы и ванные комнаты. Определённые сложности создавало то, что под квартирой, на нижнем этаже здания, находится ресторан, и его вентиляционная система проходила под полом. Архитекторы вышли из положения, закрыв её изоляцией, а на крыше спрятали в короб.

В интерьере первого этажа доминируют белый цвет (в него выкрашены стены) и серо–голубой. Это цвет наливного бетонного пола и стальных панелей, которыми закрыт камин в гостиной. С поблёскивающим металлом перекликается отделка фартука кухни—из серебристой мозаики. Стильный, лаконичный образ интерьера дополняет обстановка: песочные диваны, чёрные барные стулья и обеденная группа из тёмного дерева.

Особое внимание архитекторы уделили освещению. В кухне, например, использованы светильники по дизайну швейцарцев Херцога и де Мерона. Они из «большой» архитектуры, и промышленный дизайн для них скорее исключение, поэтому каждая при­­­­­­думанная ими вещь становится по-настоящему культовой. На второй этаж ведёт лестница с прозрачным ограждением и ступенями из светлого клёна. Ещё выше, на крыше, находится самое интересное: надстроенная мансарда и частично закрывающая её деревянная пергола. Они, равно как и каркасы кушеток, короб гидромассажной ванны и столик для завтраков, полностью сделаны из кедра. Недолгим, но мягким канадским летом заказчикам здесь особенно хорошо.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва