Кантри-версия

Архитекторы Дмитрий Быков и Наталья Ермакова трансформировали типовой коттедж в уютный и добротный семейный особняк

Дата публикации: 11.02.2015

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Анна Давидян

Автор проекта: Дмитрий Быков, Наталья Ермакова

Журнал: N3 (202) 2015

Архитекторы Дмитрий Быков и Наталья Ермакова трансформировали типовой коттедж в уютный и добротный семейный особняк

Дмитрий Быков:
«Этот дом мы проектировали как уютное домашнее гнёздышко. У хозяев были взрослый сын и маленькая дочка, а пока мы строили, родился ещё один ребёнок. Они довольно молодые люди, но уже состоявшиеся в жизни и больше стремящиеся к стабильности, чем к экспериментам. Поэтому мы предложили вариант современного кантри, где много натуральных материалов, в частности дерева и кирпича. Но чтобы интерьер не вышел слишком консервативным, разбавили его элементами индустриальной эстетики»

Заказчики приобрели дом в посёлке на берегу Истринского водохранилища. Снаружи—готовое здание, внутри—голые стены. Архитекторам из бюро «ДИА» нужно было обустроить пространство, осуществить перепланировку и устранить инженерные проблемы. Чёткой картины по поводу стиля интерьера у владельцев не было (предпочтния были довольно расплывчатыми и противоречивыми). Архитекторы решили оттолкнуться от идеи семейного очага и экологической темы.

«В доме за городом хочется видеть прежде всего натуральные, природные материалы,—рассуждает Дмитрий Быков.—В первую очередь—дерево—тёплый, уютный, проверенный временем материал. Тем более в нашей стране, где дерево используется веками. Мы его тоже очень любим, поэтому применяем даже в городских квартирах. А уж в загородный дом оно напрашивается само собой».

Дерево в интерьере присутствует повсеместно: балки, лестница, стеновые панели, покрытие пола, системы хранения и мебель сделаны из древесины дуба и сосны. «Конечно, этот материал задаёт определённый тон,—продолжает Дмитрий.—При его обилии важно было не перейти границу между «много» и «слишком много». К тому же мы учитывали молодой возраст владельцев и стремились, чтобы внутреннее пространство выглядело актуально и неизбито. Ещё одним лейтмотивом оформления стала промышленная тематика. Массивный камин, обшитый листами чёрной стали с заклёпками, медные светильники, хромированные металлические детали привнесли в интерьер современное звучание».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва