Кино по-питерски

домашний кинотеатр Владислав Редько

Дата публикации: 02.10.2000

Фото: Евгений Лучин

Текст: Евгений Измалков

Автор проекта: Владислав Редько

Архитектор: Владимир Анатольевич Чувашёв, Владимир Владимирович Чувашёв

Журнал: Техномания N10 (99) 2005

Эта квартира в Петербурге принадлежит молодому Человеку, который хотел, чтобы его дом был современным и комфортным. Причем он не представлял себе настоящего комфорта без такого вот домашнего кинотеатра

Архитектор Владимир Чувашев подошел к проекту творчески. Аппаратура домашнего кинотеатра не спрятана за дверцами дизайнерских стоек, а выставлена прямо под экраном плазменного телевизора. Внешний вид аудио- и видеоаппаратуры марок Т+А и YAMAHA таков, что придает дизайну гостиной легкий, очень интеллигентный оттенок хай-тека. Открытое размещение воспроизводящей аппаратуры и усилителей оправданно и технологически - при длительной работе это позволяет ей не перегреваться, что неминуемо случилось бы при использовании закрытых стоек.

Необычным элементом декора стала фронтальная пара колонок U-VOLA, свисающих с потолка. Они-то и являются изюминкой этого кинотеатра. Два спускающихся с потолка НЛО вкупе с необычным светильником Arco дизайнера Акилле Кастильони превратили бы гостиную в декорации к фантастическому фильму, если бы не безупречный рационализм ее архитектуры. Однако колонки U-VOLA играют не только декоративную роль в этом проекте. Как рассказали инсталляторы, нестандартная форма их корпусов хорошо влияет на звуковые характеристики домашнего кинотеатра. Форма корпусов этих акустических систем предотвращает появление неприятных призвуков на повышенной громкости. А тот факт, что колонки подвешены к потолку, избавляет помещение от вредных низкочастотных вибраций. Тыловые акустические системы SONANCE Virtuoso 832D, наоборот, спрятали, встроив в стену. Такое решение позволило сэкономить место в комнате и вместе с тем создало ощущение льющегося из ниоткуда звука.

Контроль за светом и работой домашнего кинотеатра возложен на контроллер DIGIHOUSE DH SYS-1 и настенную панель DIGIHOUSE DHKD-12-IR. Они отвечают за всевозможные функции "умного света" и развлекательной системы. Контроллер интересен тем, что в него заложены десятки макрокоманд на все случаи жизни. К примеру, нажав на кнопку, можно изменить характер освещения в гостиной и включить домашний кинотеатр.

Непростой задачей стало акустическое оформление гостиной. Дело в том, что открытое пространство мало пригодно для корректной передачи звуковых эффектов. На помощь пришел двухуровневый потолок, который гасит нежелательные звуковые колебания. Эту же функцию выполняют широкая, во всю боковую стену, штора и мягкий диван. Сидеть на нем, кстати, очень удобно!

Плазменный телевизор Pioneer PDP-504HDE $9500
Видеомагнитофон Panasonic HS-NV121E $350
HDD-накопитель/DVD-рекордер Panasonic DMR-E100HEE-S $1450
Спутниковый TV-приемник Samsung A-300 $240
Контроллер AV/мультирум/освещение Digihouse DH SYS-1 $2680
Панель управления Digihouse DHKD-12-IR $780
Радиопульт с ЖК-дисплеем Philips Pronto 980 $1550
Ресивер Т+А SR-1510R $7300
DVD/CD-проигрыватель Т+А DVD-1230R $4036
Тюнер Yamaha TX-592 $190
CD-чейнджер Yamaha CDC-685 $315
Фронатальные АС U-Vola $4000
АС центрального канала Т+А Talis TLS3 $1440
Тыловые АС (встроенные) Sonance Virtuoso 832D $1780
Активный сабвуфер Velodyne HGS-10X $2100
Межблочные кабели Tasker Professional Prolab
Акустические кабели Tasker Professional, Sound Technology
Цена за комплект кабелей $2800

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь