Классический микс

двухуровневая квартира (240 м2) в Киеве

Дата публикации: 10.11.2000

Текст: Юлия Сахарова

Стилист: Анжелика Гарусова

Фото: Николай Фещук

Дизайнер: Елена Шерстюк

Художественная ковка: Виктор Баррас

Журнал: N8 (108) 2006

Киевский дизайнер Елена Шерстюк сделала изысканную двухуровневую квартиру для семьи из четырех человек. Находится эта квартира в современном многоэтажном доме; в то же время интерьер построен на классических аллюзиях и насыщен антикварными вещами ХVIII и ХIХ веков

Здесь нет стилизации под конкретную историческую эпоху. С другой стороны, нет и ощущения, что это старинная квартира, в которой жили многие поколения одной семьи. Это модный современный дом, главный прием которого прочитывается с порога: эклектика. Но не эклектика вообще, соединяющая несоединимое: драгоценные породы дерева и пластмассу, барочные завитки и конструктивистские формы. А эклектика избирательная, построенная на классических аллюзиях и придирчиво сопоставляющая, подойдет ли это кресло эпохи Людовика XV к вот той кровати эпохи ар нуво, а та - к современному туалетному столику в стиле Людовика XVI. Путь трудоемкий, требующий работы с большим количеством вариантов, пока не найдется искомое. Метод, похожий на метод естествоиспытателя, который ради конечной цели должен найти и описать сотни видов и подвидов и как минимум совершить путешествие на корабле "Бигль". И если кажется, что дизайнер просто красиво и легко смешала старинные вещи из разных эпох с современными стилизациями, будьте уверены - это иллюзия. Хотя эффект от проделанной работы получился правильный - ощущение легкости, изящества, комфорта. То есть (и здесь опять уместна параллель с наукой) путем сравнений и опытного отбора автор получил факты, на основе которых построил изящную научную теорию, в нашем случае - изысканный европейский интерьер. Остается добавить, что планировка квартиры тоже вполне классическая: на первом уровне - общественные помещения (холл, гостиная и кухня-столовая), на втором - приватные (спальни, ванные комнаты).

Рассказывает хозяйка квартиры Ольга: "С Еленой Шерстюк мы знакомы давно - это не первая квартира, которую она для нас сделала. Этот интерьер мы с ней уже очень давно задумали. Елена отлично понимает меня. Взять, к примеру, такой важный вопрос, как выбор цвета: поскольку она знает, что я люблю зеленый, мы только обсудили, какие оттенки зеленого следует выбрать. Терракотовые обои для стен предложила Елена, и хотя раньше я не была поклонницей этого цвета, сейчас мне с ним очень комфортно. Любимое место у любой хозяйки - кухня, и я не исключение. Если, допустим, мне предстоит долгий телефонный разговор, я устраиваюсь на кухне в своем любимом кресле. Бросишь взгляд за окно - там Днепр, прекрасный пейзаж".

Елена Шерстюк:
"Хозяевам этой квартиры нравится классика. Но в чистых стилях я никогда не работаю. Вот и в этот раз из вещей разных эпох я создала некий микс, к которому более всего подходит определение "эклектика". Мне кажется, что мне удалось установить необходимое равновесие между разностилевыми вещами, поэтому интерьер в целом выглядит гармонично".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Новая выразительность мрамора: коллекция Granviola (Гранвиола) от Ape Grupo (Апе Групо)

Смелая палитра, выразительная графика и благородные оттенки делают эту коллекцию одной из самых ярких премьер сезона.

#Новости

Стильная и функциональная гардеробная: 5 идей, как ее оформить

Зеркальные стены, правильная глубина шкафов, продуманное освещение — дизайнеры объясняют, как создать актуальный дизайн гардеробной комнаты.

#Интерьер

Закрытый падел турнир для дизайнеров, архитекторов, строителей и партнеров сообщества

9 мая в Дубае состоится падел турнир для дизайнеров, архитекторов и участников профессионального сообщества. SALON-interior UAE является информационным партнером данного мероприятия.

#Новости

Нельзя пропустить: подборка экспонатов на АРТ МОСКВЕ 2026

​С 22 по 26 апреля 2026 года в Гостином дворе состоится ярмарка современного, классического и ювелирного искусства АРТ МОСКВА. В этом году выставка отмечает свое 30-летие: впервые АРТ МОСКВА открылась в 1996 году, став первой ярмаркой искусства в России. В юбилейный год экспозиция охватит все направления и значимые вехи в эволюции визуальной культуры в рамках шести разделов: Современное искусство; Классическое искусство; Ювелирное искусство; XX век. Наследие; Тиражное искусство; Дизайн.

#Новости