Контрастное решение

В интерьере этого загородного дома лаконичность форм гармонично сочетается с мягкостью и уютом. Такого эффекта архитекторы из бюро Александры Фёдоровой добились благодаря натуральным материалам и архитектурной проработке пространства

Дата публикации: 03.07.2014

Текст: Александра Терентьева

Фото: Сергей Ананьев

Автор идеи: Полина Федорова

Автор проекта: Александра Федорова

Журнал: N8 (196) 2014

В интерьере этого загородного дома лаконичность форм гармонично сочетается с мягкостью и уютом. Такого эффекта архитекторы из бюро Александры Фёдоровой добились благодаря натуральным материалам и архитектурной проработке пространства

Александра Фёдорова:
«Нашей целью было создать пространство, которое даже при отсутствии предметов декора было бы интересным, запоминающимся, цельным. Композиция из объёмов, которые плавно перетекают один в другой, представляет собой единый ансамбль. Его начинка—это конструктивные и функциональные предметы геометрических форм»

Двухэтажный особняк в Под­московье авторы оформляли для семейной пары с двумя взрослыми детьми. «Наши заказчики предпочитают современный стиль. Дом для отдыха в выходные они видели как свободное пространство с открытой планировкой и фактурными материалами отделки»,—отмечает Александра Фёдорова. Работа началась с корректировки первоначальной планировки здания. На первом этаже вместо гаража оборудовали гостевую комнату, а общественную зону решили как единое пространство. Гостиная, кухня и столовая разместились в объёме правильной квадратной формы, к которому примыкает застеклённая веранда. Цельность интерьера подчёркивает созданная по авторским чертежам конструкция из шпона ореха. Шкаф над камином и стена в кухонной зоне сливаются с декоративными деревянными панелями на потолке в одно целое и словно обволакивают помещение тёплым медовым цветом.

В этом же русле организовано и пространство приватных апартаментов хозяев на втором этаже. «Идея соединить спальню и ванную комнату исходила от заказчиков. Сначала эта цельность должна была быть только визуальной: планировалось возвести стеклянную перегородку. Но мы решили пойти дальше и сделать помещение единым не номинально, а фактически. В итоге с помощью стекла изолированы только душ и санузел, сама же ванна стала полноправной частью спальни»,—рассказывает Александра. Если в интерьерах первого этажа преобладает тёплый медовый оттенок в сочетании с тёмно–серым и белым, то приватная хозяйская зона решена в любимой заказчиками серебристо–серой гамме. Потолок и полы спальни декорированы серой паркетной доской, а поверхность стен и полов в ванной имеет фактуру базальта. Как отмечают авторы проекта, использование дерева для оформления потолков задаёт в интерьере нужное настроение загородного дома, подчёркивает отличие от городского жилья и сближает внутреннее пространство с природой.

Не мешают этому сближению и характерные для индустриального дизайна материалы: бетон, металлические листы, зеркала. Напротив, использование их в сочетании с натуральным орехом и дубом составляет выразительный контраст. Изголовье кровати во всю высоту потолка выполнено из матовых и мягких на ощупь тканевых тёмно–серых панелей, которые выгодно оттеняют гладкую поверхность куба–гардеробной и блеск зеркал. Они размещены на противоположных стенах ровно у границы ванной и спальни и образуют свое­­образный портал. Зеркалами же украшен и буквально висящий в воздухе комод–консоль, созданный для этого проекта по авторским чертежам. В холле эффект парящей над полом лестницы получился также благодаря зеркалам, которы­-ми декорировано основание конструкции. Контрастными по характеру оказываются и целые помещения. По желанию дочери её спальня была полностью решена в белом цвете. Круглая кровать и невесомый тюль, струящийся вдоль практически всей поверхности стен, подчёркивают нежность и мягкость интерьера. В де­­­коре комнаты сына, напротив, грубые бетонные стены оттенены яркими аксессуарами, а одна из стен покрыта граффити.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь