Легкий слог

квартира площадью 160 м2

Дата публикации: 19.01.2009

Интервью подготовила: Юлия Сахарова

Фото: Василий Буланов

Автор проекта: Светлана Русецкая, Нина Соколова

Декоративный артфрай: Марат Ка

Журнал: N9 (131) 2008

Иногда так бывает - архитектор и заказчик только познакомились, а кажется, будто знали друг друга не один год, сотрудничали давно и поработали вместе не над одним проектом... Результат - квартира внятная, легкая и четкая, как хорошее стихотворение

Рассказывает архитектор-декоратор Светлана Русецкая: "Мы познакомились с заказчиками по рекомендации друзей. Заказчики - супруги с двумя дочерьми. Они недавно купили квартиру в новом доме и объяснили нам, что хотели бы получить светлое, уютное, просторное и элегантное жилье. Приватная зона, по мысли хозяев, должна была быть максимально закрыта и отделена от общественной холлом, поскольку они планировали часто принимать гостей. Собственно, стиль гостиной и столовой - представительских помещений с отдельными дворцовыми цитатами - вырос из этой задачи. В решении приватных помещений - спален с ванными комнатами - мы отталкивались от стиля гостиной и столовой. Там мы уже позволили себе варьировать декор комнат в зависимости от личных вкусов каждого, применять более светлые оттенки, или, наоборот, более насыщенные, а также интересные фактуры и текстуры (например, редких, экзотических пород дерева).

Если вы посмотрите на планы до и после, то увидите, что в квартире было три неудобно расположенных несущих колонны - две справа и одна слева от входа. Мы рассматривали разные варианты - и оформить их как классические колонны, и декорировать витражами с подсветкой, но хозяева от всего этого отказались. Им не хотелось ни классицистских мотивов, ни преувеличенной броскости, и тогда мы решили колонны просто... завуалировать. Так, одна колонна спрятана в стену на границе ванной комнаты и гостиной, вторая находится в гардеробной в одной из детских спален, а третья - в углу холла-прихожей, обозначая границу с гостиной и кухней. Кстати, кухня спланирована не совсем обычно - как проходное помещение. В нее можно попасть и из холла, и из столовой (со стороны столовой раздвижная перегородка). У каждой семьи существуют свои привычки и представления о том, что удобно. Это касается и логики передвижения по квартире. Тут, например, хозяевам было важно, чтобы из холла можно было сразу пройти в кухню, причем планировка такова, что в столовую и гостиную можно попасть не только из кухни, но и непосредственно из холла-прихожей. Отсюда открывается очень эффектный вид на гостиную. Или, если быть совсем точными, вид во всех отношениях блестящий - поблескивающие серебром стены и потолок, хрустальные люстры и бра... В этой квартире много прохладных по ощущению предметов - раздвижные перегородки из стекла, стеклянная столешница, хрустальные подвески. Чтобы несколько "согреть" интерьер, мы подобрали мебель с плюшевой обивкой и сделали драпировки из шелка. Цвета намеренно взяли приглушенные, хорошо сочетающиеся между собой - сложные оттенки розового, лилового, серого, темно-коричневого.

В этом интерьере особое внимание мы уделили не только цветам, но и фактурам (финиши выполнены компанией "Марат Ка"). Фактуры потолка и стен, отливающие серебром, продуманно сочетаются друг с другом, с зеркалами, дверями, столешницей в гостиной, и это сочетание дает особый эстетический эффект представительского, элегантного, но вместе с тем достаточно камерного по настроению помещения. Потолочная лепнина везде "приглушена" - мы ее сделали изысканного перламутрово-серого цвета. Здесь важную роль играют зеркала, но зеркала не простые, а украшенные сквозным орнаментом. Вот, например, отделка потолка в гостиной имитирует состаренное зеркало, а рисунок на стеклянных поверхностях шкафа в холле делает его похожим на резную шкатулку тонкой работы".

Светлана Русецкая:
"У этого объекта счастливая судьба. Так получилось, что у нас с заказчиками возникло редкое взаимопонимание, и после согласования проекта работа над квартирой пошла очень быстро. Мы даже не делали эскизы в 3D - это оказалось не нужно, поскольку выяснилось, что хозяева легко читают эскизы, нарисованные от руки. Через четыре месяца квартира была готова"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва