Людовик ХVI

Для мебели этого периода характерна спокойная сдержанность. Линии все больше выпрямляются. Причудливые завитки рокайля и восточные фантазии исчезают. В орнаменте обыгрываются две темы. Одна из них - антик, другая - мотивы сельской жизни...

Дата публикации: 14.01.2005

Материалы подготовила: Юлия Сахарова

Журнал: N9 (87) 2004

После изнеженно-капризной роскоши мебели предыдущего Людовика в новом стиле, Людовике XVI, утверждается спокойная сдержанность. В моде строгая геометрия и... скромная жизнь на лоне природы Эти не очень сочетающиеся тенденции обусловлены, во-первых, нашумевшими археологическими раскопками, во-вторых, пасторальными вкусами королевы Марии-Антуанетты, особы ослепительной красоты, чьим именем иногда и называют стиль периода правления ее мужа. Линии все больше выпрямляются. Причудливые завитки рокайля и восточные фантазии исчезают. В орнаменте обыгрываются две темы. Одна из них - антик: меандры, лавровые листья, ветви аканта, гирлянды и т.д. Другая - мотивы сельской жизни: снопы, фрукты, ленточки, корзинки, букеты из колосьев и мелких полевых цветочков.

Ножки теряют прежний изгиб и сужаются книзу. Они могут быть стройными и длинными, с продольными каннелюрами или слегка витые. Но в более тяжелой мебели они, скорее, низенькие и принимают конусовидную форму волчка. Кресла часто покрываются светлой краской или лаком и могут иметь овальную спинку. Углы комодов нередко срезаны или скруглены. Все большую популярность приобретают небольшие бюро-цилиндры, изящные секретеры и круглые столики на четырех ножках.

Для фанеровки часто используется красное дерево, порой аккуратно украшенное накладками из бронзы или фарфора. Кроме того, в ход идет экзотика: атласное, розовое, тюльпанное, гиацинтовое, лимонное дерево. Основные мотивы инкрустации все те же: сдержанные геометрические или романтические цветочные.

Формы мебели были настолько удачны, что до сих пор являются самыми любимыми для декораторов. Чего только не делали с маленьким изящным креслом с круглой спинкой: обивали блестящей кожей, красили в цвет фуксии, обтягивали тканями в духе Энди Уорхолла. Ему к лицу все. К слову сказать, один из самых красивых отелей мира - лондонский Ritz - по большей части меблирован в стиле Людовика XVI.


Вернуться в "Библиотеку стилей"
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Мрамор в мебели: новинки столов

Новые модели в столовую и гостиную стали одой красоте натурального камня.

#Новости

Какие дизайн-решения могут серьезно испортить минимализм: 5 мнений дизайнеров

Разбираемся с экспертами, какие на первый взгляд незначительные решения могут разрушить ощущение цельного и спокойного минималистичного интерьера.

#Интерьер #Минимализм

Миллион посетителей за восемь сезонов: как проходила VIII Московская неделя интерьера и дизайна

Мероприятие вновь стало одним из драйверов развития российской отрасли, подтвердив статус Москвы как мировой столицы дизайна и площадки для поддержки молодых брендов. Журнал SALON-interior выступил информационным партнером.

#Новости

​Российская светомастерская 2К представляет новинку этого года, коллекцию светильников CRATER (Кратер)

Коллекция CRATER (Кратер) построена на контрасте двух противоположных материалов — идеально гладкого металла и фактурного гипса ручной работы.

#Новости