Людовик ХVI

Для мебели этого периода характерна спокойная сдержанность. Линии все больше выпрямляются. Причудливые завитки рокайля и восточные фантазии исчезают. В орнаменте обыгрываются две темы. Одна из них - антик, другая - мотивы сельской жизни...

Дата публикации: 14.01.2005

Материалы подготовила: Юлия Сахарова

Журнал: N9 (87) 2004

После изнеженно-капризной роскоши мебели предыдущего Людовика в новом стиле, Людовике XVI, утверждается спокойная сдержанность. В моде строгая геометрия и... скромная жизнь на лоне природы Эти не очень сочетающиеся тенденции обусловлены, во-первых, нашумевшими археологическими раскопками, во-вторых, пасторальными вкусами королевы Марии-Антуанетты, особы ослепительной красоты, чьим именем иногда и называют стиль периода правления ее мужа. Линии все больше выпрямляются. Причудливые завитки рокайля и восточные фантазии исчезают. В орнаменте обыгрываются две темы. Одна из них - антик: меандры, лавровые листья, ветви аканта, гирлянды и т.д. Другая - мотивы сельской жизни: снопы, фрукты, ленточки, корзинки, букеты из колосьев и мелких полевых цветочков.

Ножки теряют прежний изгиб и сужаются книзу. Они могут быть стройными и длинными, с продольными каннелюрами или слегка витые. Но в более тяжелой мебели они, скорее, низенькие и принимают конусовидную форму волчка. Кресла часто покрываются светлой краской или лаком и могут иметь овальную спинку. Углы комодов нередко срезаны или скруглены. Все большую популярность приобретают небольшие бюро-цилиндры, изящные секретеры и круглые столики на четырех ножках.

Для фанеровки часто используется красное дерево, порой аккуратно украшенное накладками из бронзы или фарфора. Кроме того, в ход идет экзотика: атласное, розовое, тюльпанное, гиацинтовое, лимонное дерево. Основные мотивы инкрустации все те же: сдержанные геометрические или романтические цветочные.

Формы мебели были настолько удачны, что до сих пор являются самыми любимыми для декораторов. Чего только не делали с маленьким изящным креслом с круглой спинкой: обивали блестящей кожей, красили в цвет фуксии, обтягивали тканями в духе Энди Уорхолла. Ему к лицу все. К слову сказать, один из самых красивых отелей мира - лондонский Ritz - по большей части меблирован в стиле Людовика XVI.


Вернуться в "Библиотеку стилей"
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва