Люкс для Снежной Королевы

Icehotel на берегу реки Торн

Дата публикации: 01.03.2002

Текст: Мария Коляскина

Фото: Peter Grant

Журнал: Отели мира N11 (56) 2001

Море, солнце, теплые песчаные пляжи... Однообразие утомляет, не правда ли? К такому же мнению пришли создатели Icehotel, решившие, что отдых повышенной комфортности может иметь место где угодно - даже за полярным кругом Владельцы Icehotel могут смело утверждать, что их детище - крупнейший и, наверное, единственный в мире отель, полностью выстроенный из снега и льда. Сегодня этот ледяной колосс занимает площадь более 4 тысяч кв. м, на его постройку уходит 3 тысячи тонн льда и 30 тысяч кубических метров снега. В конце октября на берег реки Торн, где располагается Icehotel, съезжаются десятки художников и строителей.
К середине декабря, после того как возведены стены, художники приступают к работе над внутренним убранством. Ледяные окна, двери, столы, кровати, стулья, лампы и декоративные статуэтки - кто еще может похвастаться тем, что все предметы в его доме созданы из экологически чистого, гипоаллергенного материала? Жаль только, что уже в конце апреля всему этому великолепию приходит конец, и вода возвращается в свое первоначальное агрегатное состояние - легкомысленную и текучую субстанцию. По своему устройству Icehotel не слишком отличается от своих южных "собратьев": в нем располагаются номера для гостей, кинотеатр (с экраном, сделанным изо льда), выставочный зал (естественно, для "ледяного искусства"), бар "Абсолют", приобретший мировую известность (среди его посетителей - королевская чета Швеции, Наоми Кемпбел, Кейт Мосс и многие другие "звездные" персоны).
Наверное, до создания Icehotel ни один дизайнер в мире (и уж тем более архитектор) не задумывался всерьез об эстетической ценности льда как строительного материала. Полупрозрачные холодные стены, мебель, аксессуары, мерцающие загадочным светом, производят настолько величественное, если не сказать мистическое, впечатление, что невольно вспоминается мальчик Кай из сказки Андерсена, без раздумий променявший садик с живыми розами на сверкающие осколки льда.
"Комнатная" температура в Icehotel варьируется от -4° до -8° С, в зависимости от температуры снаружи (в среднем -40° С), поэтому среди любителей экстремально-экзотического отдыха, посещающих отель, только треть решается провести здесь ночь.

К услугам гостей - 47 номеров, среди них 15 люксов. Кровати, выполненные из ледяных глыб, покрывают оленьими шкурами, всеx гостей снабжают спальными мешками с электрообогревом, а наутро прямо в постель подается чашка горячего брусничного сока. Наверное, если бы здесь остановилась Снежная королева, она бы предпочла мороженое...
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Каким должен быть кондиционер для дома: 5 важных характеристик, которые сошлись в одной модели

Функционал, безопасность, стильный дизайн — разбираемся, каким должен быть современный кондиционер и может ли один прибор совмещать все важные качества.

#Где купить

Современные технологии для чистоты: пылесосы нового поколения Trouver K30 и K30 Mix

В последние годы устройства для уборки перестали быть просто инструментами для поддержания порядка — они превратились в высокотехнологичных помощников, которые существенно упрощают нашу жизнь.

#Где купить

В какой цвет покрасить стены в ванной: 5 мнений дизайнеров

От нежно-голубых до насыщенных бордовых оттенков — каждый цвет создает свое уникальное настроение.

#Интерьер #Ванные комнаты

На слиянии двух рек: современный пентхаус в Омске

Екатерина Богачик создала современный интерьер квартиры в центре Омска. Мы поговорили с автором о проекте.

#Интерьер #Квартиры #Современная #Омск