Мебель для застолья

Обстановка в столовую

Дата публикации: 28.03.2000

Ведущий рубрики: Андрей Преснов

Журнал: N1 (156) 2011

Во все времена столовая считалась одним из самых важных помещений в доме. Ее располагали в весьма значительном по площади зале, и собирались здесь целыми семьями. Сегодня внешний вид столовой преобразился, однако ее функция не изменилась: тут по-прежнему утоляют не только голод, но и жажду общения

В наши дни проекты архитекторов далеко не всегда предусматривают отдельное помещение для столовой. Нет, люди не начали обедать в спальнях, кабинетах или прихожих. Причина в другом: столовую сегодня все чаще располагают в одном объеме с кухней и гостиной. От­­­сутствие стен между этими функциональными зонами - одна из особенностей современного подхода к планировке жилого пространства. Ведь перегородки жизненно необходимы только в приватной зоне, а вот общественная, наоборот, от них активно избавляется. Поэтому студийные решения одинаково популярны и в небольших квартирах, где нередок дефицит площади, и во вместительных загородных домах. Одно из последствий такой планировки - необходимость поддержания стилистического единства всех функциональных зон. Дизайн обеденного стола ставится в зависимость от обстановки в кухне и гостиной. Но, выбирая его, нужно учитывать и другие критерии.

Что касается материалов, то выбор обычно лежит между деревом, пластиком, сталью и стек­­лом. Какой из них лучше - личное дело каждого. Если же говорить о модных тенденциях, то и в современном, и в классическом интерьере сегодня все чаще используется стекло. Новые способы обработки и закалки делают его ус­той­­чивым даже к сильным нагрузкам. При­­ме­ром здесь может быть компания FIAM ITALIA, которая из стекла делает почти любую и очень прочную мебель. Кроме того, оно прекрасно сочетается со всеми стилями и материалами. А это весьма важно при подборе стульев, потому что не приходится ни в чем себя ограничивать. Пластик, дерево, барокко, хай-тек, яркие или сдержанные цвета, простые или замысловатые формы - все будет к лицу прозрачному стеклянному столу.

В плане эргономики основное внимание обратите на величину стола. Она определяется числом обитателей дома. Столу не надо быть очень большим, иначе во время обеда может возникнуть ощущение, будто вы с семьей вдруг оказались в разных углах пустого зала Гене­ральной Ассамблеи ООН. Когда застолья в доме - редкость, но все же иногда случаются, логично приобрести раскладывающийся стол. И, наконец, абсолютный критерий - это ваш личный комфорт. Мебель должна быть не толь­­ко красивой, но и максимально удобной, тогда ничто не будет отвлекать от приятной трапезы и общения с семь­ей или гостями.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Элегантный интерьер: 7 вещей, чтобы воплотить

Даже самые строгие критики не найдут, к чему тут придраться. Собрали чек-лист для создания эстетского интерьера.

#Где купить

Стеллаж эпохи Каролингов

Концепт новой модели Opinion Ciatti отсылает к просветителю из 9 века нашей эры.

#Новости

Дубай с воды: отель формата суперъяхты

Дизайнер Жан-Пьер Хайм анонсирует новый проект — отель на воде Y Le Yacht DUBAI.

#Новости