Новый старый 'Палкинъ'

ресторан "Палкинъ" в Санкт-Петербурге Андрей Шмонькин, Дмитрий Федоров, Олег Скляр

Дата публикации: 11.06.2003

Фото: Георгий Шабловский

Текст: Ольга Гвоздева

Автор проекта: Андрей Шмонькин

Архитектор: Григорий Михайлов, Дмитрий Федоров

Дизайнер: Олег Скляр

Инжиниринг: Анатолий Родионов

Работы по стеклу (витражи и пр. изделия): Вадим Меламед

Текстиль: Алла Григорьева

Художник: Александр Задорин

Журнал: N4 (71) 2003

На Невском проспекте в доме N 47 снова открылся ресторан "Палкинъ". Шутка о том, что в России новое - это хорошо закрытое старое, тут более чем уместна: знаменитый трактир-ресторация принял последнего посетителя в феврале 1917 года.

Одно из старейших заведений Петербурга еще в XVIII веке основал купец Анисим Палкин, спустя без малого сто лет "Палкинъ" переехал на Невский, откуда и был сметен социальным катаклизмом. За долгую историю здесь в разное время, но с одинаковым постоянством бывали Римский-Корсаков и Чайковский, Бунин и Блок. Даже Ульянов-средний не гнушался обедами в буржуазном заведении, где в декабре 1905 года провел несколько конспиративных планерок газеты "Новая жизнь".

В восстановленном ресторане сохранилась лишь одна оригинальная деталь - потолок в кофейном зале. Авторы и заказчики решили отказаться от буквального воспроизведения исторического интерьера.
Им было интереснее создать современное пространство, передав в нем "купеческий" дух старого "Палкина". С его наивным и жадным стремлением к роскоши, основательной серьезностью в вопросах гастрономии, тяжеловесным почитанием искусств. Отсюда - утрированные росписи с античными сюжетами, кадки с фикусами, барочные столики в туалете и массивная стойка из оникса на подставках в форме женской туфли...

Главное же, что роднит возрожденный "Палкинъ" с прототипом, - за свою недолгую новую жизнь он сделался по-настоящему модным питерским рестораном. К тому же осетрина в шампанском по-прежнему остается здесь дежурным блюдом.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения