Оптимальное пространство

квартира общей площадью 60 м2 в Санкт-Петербурге Дмитрий Озерянский

Дата публикации: 24.06.2000

Фото: Петр Лебедев

Интервью подготовила: Надежда Налимова

Стилист: Владимир Никифоров

Архитектор: Дмитрий Озерянский

Журнал: N5 (94) 2005

Эту ультрасовременную квартиру-студию, расположенную в самом центре Петербурга, архитектор Дмитрий Озерянский сделал для себя сам, выступив одновременно в роли заказчика и исполнителя. Мы поинтересовались, какие требования, эстетические и практические, предъявил он к собственному проектуЭстетика

"Квартира-студия - это пространство по определению цельное, нерасчленённое, оно требует такого же цельного и лаконичного дизайнерского решения. Поэтому, работая над проектом, я сознательно шёл по пути минимализма, отказа от разнообразия стилей и форм. Одинаковая для всех помещений облицовка пола (керамогранит), гладкие стены без декора, единая колористическая гамма (сочетание серого, чёрного, красного) - такие приёмы обеспечили стилистическую однородность.
Чёрные смальтовые вставки (мелкая мозаика), появляющиеся в отделке стен гостиной и кухни, внесли необходимое ритмическое разнообразие. Кроме того, контраст мерцающей смальты и матовой поверхности стен дал эффект богатства фактур".

Практика

"Квартира небольшая, поэтому пространство нужно было обставлять предельно рационально. Так появились стенной шкаф, выезжающий из специальной ниши, полукруглая консольная стойка, заменившая обеденный стол, подиум с кожаными подушками в гостиной, который в дневное время служит зоной отдыха для гостей, а в ночное выполняет функцию кровати. В выборе материалов далеко не последнюю роль сыграли практические соображения. Ведь эта квартира не семейное гнездо, а, скорее, холостяцкое убежище.
Она устроена так, что на хозяйственные заботы здесь тратится минимум времени. Керамика, кожа, металл... все эти материалы не только красивы, но и прочны, легко чистятся и моются, короче, не требуют хлопот. В целом из конгломерата эстетических и практических задач как-то сам собой родился стиль квартиры: минималистичный, несколько брутальный, я бы сказал самодостаточный, вполне отвечающий её холостяцкой сущности".

Дмитрий Озерянский:

"Хотя квартира расположена в историческом центре Питера, ничего исторического в ней нет. Этот интерьер чем-то похож на хороший современный автомобиль: в нём всё продумано, комфортно, функционально и эстетически оправданно".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости