От Шекспира до интерьера

Interiors UK в Бирмингеме

Дата публикации: 25.06.2010

Текст и фото: Юлия Сахарова

Журнал: N4 (170) 2012

В январе в Бирмингеме прошла интерьерная выставка Interiors UK, где по традиции собрались в основном английские фабрики. На стендах были представлены мебель, ткани, светильники, аксессуары

Всякий знает, что Бирмингем - второй по величине город в Англии, что там есть знаменитый университет, а также музей с замечательным собранием живописи и прикладного искусства, а еще - интерьерная выставка, которая проходит раз в год в NEC (National Exhibition Center).

Жители Бирмингема гордятся тем, что эти места связаны с именем Шекспира: всего в 35 километрах отсюда расположен город Стратфорд-на-Эйвоне, где родился великий писатель. В Англии все рядом. (Тут старинный замок, а там археологи нашли кельтское золото.) Главные вехи английской культуры, целые эпохи от кельтов до королевы Виктории; все близко, все живо, и... все служит благодатной почвой для современного интерьера.

Это показала Interiors UK, где был представлен целый спектр стилей и исторических ассоциаций. И, конечно, не обошлось без Шекспира: в инсталляции фабрики FRANK HUDSON участвовала кровать в стиле Тюдоров, украшенная резьбой в виде лоз, цветов и поэтических строчек, а рядом, на шкафчике, красовался бюст их автора. Меблировка жилых комнат в стиле Тюдоров была продемонстрирована и на стенде фабрики BYLAW. В ее интерпретации это стиль камерный, приспособленный к сегодняшнему дню. (Такую мебель легко представить в современном загородном доме.) А на стенде DURESTA можно было наблюдать и викторианские диваны в полоску, и кресла в стиле Людовиков в современных обивках, сияющих всеми цветами радуги.

Английский интерьерный текстиль - отдельная тема. На выставке были и двухсторонние бархатные ткани с разным орнаментом на каждой стороне, и шелк в полоску и с цветами в стиле шинуазри, и даже ткань с оригинальным паттерном из викторианских люстр с подвесками. Впрочем, сами викторианские люстры тоже были представлены в отдельном зале. В частности, с подвесками «наоборот», «растущими вверх», как сталагмиты. Это Англия, господа!

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​Не только Европа: почему взгляд дизайнеров обращен на Восток

Пока логистика из Европы остается сложной, на горизонте появилась новая, уверенная сила. Речь уже не о точечных поставках, а о системном игроке, предлагающем подборку премиальной продукции из Китая. Бренд Sky Living бросает вызов привычной карте мира дизайна, заявляя о себе как о полноценной альтернативе европейским гигантам.

#Где купить

Гедонизм 2.0: театр впечатлений, который вы создадите у себя дома

Картинка, как в кинотеатре, обволакивающий 3D-звук, искусственный интеллект и другие составляющие современного домашнего кинотеатра.

#Интерьер

Тренд — матовые поверхности: новая роскошь на кухне

Матовые поверхности глубже раскрывают цвет, подчеркивают форму и не утомляют. На кухне это не только эстетичное, но и практичное решение. Почему тренд на матовость задержится в интерьерах надолго и какие решения взять на заметку? Рассматриваем на примере премиальной коллекции Mythos Black Line от компании Franke.

#Интерьер

​SENSE SENSORY: как выставка ARTDOM предлагает почувствовать будущее дизайна

После успешного дебюта в Саудовской Аравии, где выставка собрала королевскую семью и более 4 000 профессионалов, платформа возвращается в Москву на юбилей, чтобы открыть новую главу — исследование сенсорного восприятия пространства.

#Новости