Отдыхаем вкусно: 6 главных гастрономических столиц Европы

​Едва ли путешествие можно считать успешным, если вы не попробовали блюда местной кухни. В нашей подборке европейские города, которые славятся своими гастрономическими искушениями. И, пожалуй, это достаточное основание для того, чтобы забронировать билеты туда прямо сейчас.

Дата публикации: 16.07.2019

Фото: пресс-службы

Материал подготовила: Анастасия Хрипункова

1. Париж, Франция

Тот факт, что Франция лидирует по количеству ресторанов гида «Мишлен» вряд ли повергнет вас в шок. Как и то, что четверть этих заведений находится в Париже. Девять ресторанов обладают тремя звёздами, среди них: Alain Ducasse, Arpège, Pierre Gagnaire, Guy Savoy и другие.

Отдыхаем вкусно: 6 главных гастрономических столиц Европы

Arpège

Arpège

Но позвольте порекомендовать вам другое место — L'Astrance, расположенный на 4 rue Beethoven. Внимание всех критиков мира сегодня приковано к этому ресторану. Всё дело в том, что в начале 2019 года он лишился одной звезды «Мишлен». И это после 51 года отменной трёхзвдёздной репутации! Но, может, это просто пиар-ход?

2. Рим, Италия

Признаться честно, мы немного слукавили, выделив Рим из всего списка итальянских городов. Попробуйте спросить знакомого итальянца о том, какой регион славится своей кухней, и он непременно назовёт свой родной. И будет совершенно прав!

В Сицилии можно наслаждаться салатом из апельсинов, оливок и сладкого лука, во Флоренции — прошутто и бифштексом по-флорентийски, а в Риме — пастой карбонара и сальтимбоккой с шалфеем.

Отдыхаем вкусно: 6 главных гастрономических столиц Европы

La Pergola

La Pergola

Впрочем, есть в Риме место, о котором говорят далеко за пределами столицы, — ресторан La Pergola, расположенный на крыше отеля Rome Cavalieri (Via Alberto Cadlolo, 101). Предвкушаем вопрос: почему? Всё просто: средиземноморская кухня гурмэ и три звезды «Мишлен». Ужин на двоих обойдется примерно в 200-250 евро.

3. Барселона, Испания

Если Испания для вас — это не только пляжи, но и кухня, советуем немедленно запланировать поездку в Каталонию, а точнее — в Барселону. Да простит нас Мадрид, но почему бы не соединить приятное с полезным?

Остановится, кстати, можете в бутик-отеле ABaC (Avda. Tibidabo, 1), чтобы далеко не ходить. Тут расположен одноименный ресторан из Красного гида, обладающий заветными звездами в количестве трёх штук.

Отдыхаем вкусно: 6 главных гастрономических столиц Европы

ABaC

ABaC

Его шеф Жорди Круз — истинный гений! Свою первую награду «Мишлен» он заработал, когда ему было всего 26 лет. И таким образом стал самым молодым испанский шефом, удостоенным этой чести. Сегодня, кстати, на его счету уже четыре звезды. Вопрос: сможет ли он побороть Жоэля Робюшона? У «шеф-повара века» их было 32.

4. Берлин, Германия

Пусть в сравнении с остальными городами в этом списке Берлин может показаться не таким титулованным, знайте: здесь более 150 ресторанов со знаком «Мишлен», и из них 37 получили свою звезду впервые в этом году.

Отдыхаем вкусно: 6 главных гастрономических столиц Европы

Markthalle Neun

Markthalle Neun

Впрочем, ценность города не в ресторанах и кафе, а в уличной еде. У станции метро Mehringdamm вы наверняка обнаружите длинную очередь. Не удивляйтесь, эти люди стоят в Mustafa’s Gemüse Kebap за самым лучшим в городе турецким кебабом. Очереди вы найдёте и на рынке Markthalle Neun (Eisenbahnstr. 42/43). Это любопытное место не только с точки зрения готовых блюд. В продаже имеются продукты под знаком bio со всей Европы.

Отдыхаем вкусно: 6 главных гастрономических столиц Европы

Lorenz Adlon

Lorenz Adlon

Если всё же еда на улице — для вас экстрим, предлагаем не экспериментировать и отправиться в ресторан Lorenz Adlon Esszimmer в Hotel Adlon Kempinski Berlin. Вкратце: две звезды «Мишлен» и правильная австрийская кухня, которую оценят самые настоящие гурмэ. А за десертом лучше заглянуть в ресторанчик CODA Dessert Dining & Bar (Friedelstraße 47), который предлагает только сладкие блюда. Кстати, дебют 2019 года в Красном гиде.

5. Прага, Чехия

Мясо, тесто и пиво — классика чешской кухни. Если такая диета вам по вкусу, имеет смысл рассмотреть Прагу в качестве пункта назначения.

Отдыхаем вкусно: 6 главных гастрономических столиц Европы

Alcron

Alcron

С завтраками мудрить не стоит, почти в любом шатре по дороге можно взять отличный трдло — традиционное сладкое лакомство из дрожжевого теста. А вот обед и ужин можно уже планировать в местах более изысканных. Предлагаем два варианта: Alcron (Štěpánská 40 Praha) — детище в стиле ар-деко Романа Паулюса и La Degustation Boheme Bourgeoise (Haštalská 18). Оба — обладатели одной звезды «Мишлен».

Отдыхаем вкусно: 6 главных гастрономических столиц Европы

La Degustation Bohême Bourgeoise

La Degustation Bohême Bourgeoise

Пусть вас не смущает французское название последнего, это дань гастрономической истории. На самом деле Олдржих Сагайдак, шеф ресторана, является страстным поклонником чешской кухни. И после восьми блюд из дегустационного меню его любовь легко разделить.

6. Лондон, Великобритания

Скажем прямо, английская кухня не отличается разнообразием. Коронными тут являются фиш-энд-чипс, мясные пироги и пуддинг. Однако же в столице Великобритании так много заведений с интернациональной кухней, что не включить её в список было бы просто нечестно.

Отдыхаем вкусно: 6 главных гастрономических столиц Европы

Момо в Fatt Pundit

Момо в Fatt Pundit

Портал в Азию откроется вам в ресторане Fatt Pundit (77 Berwick St, Soho), его специализация — кухня народа хакка — этнических китайцев, мигрировавших в Индию. Фирменное блюдо, момо, представляет собой сочные паровые пельмени с начинкой из овощей, грибов, шпината, курицы или мяса.

Отдыхаем вкусно: 6 главных гастрономических столиц Европы

Gloria

Gloria

За пастой и пиццей смело отправляйтесь в тратторию Gloria (54-56 Great Eastern Street). Но ограничиваться только ими не стоит: тут прекрасные мясные шарики в томатном соусе, копченая страчателла и великолепное фисташковое мороженое — вся прелесть гастрономического Неаполя у вас в тарелке.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Парижский стиль в Казани: как дизайнер оформила квартиру для своей семьи

Дизайнер Альбина Мухаметшина с любовью относится к парижским интерьерам и в оформлении своей собственной квартиры отразила присущий им эклектизм, а еще в процессе работы открыла в себе интерес к винтажу и антиквариату.

#Интерьер #Квартиры #Французская классика #Казань

Элегантный интерьер: 7 вещей, чтобы воплотить

Даже самые строгие критики не найдут, к чему тут придраться. Собрали чек-лист для создания эстетского интерьера.

#Где купить

Стеллаж эпохи Каролингов

Концепт новой модели Opinion Ciatti отсылает к просветителю из 9 века нашей эры.

#Новости