Полная чаша

Барокко в современной интерпретации

Дата публикации: 26.11.2012

Фото: Дмитрий Лившиц, Петр Лебедев, Константин Дубовец, Кирилл Овчинников, Игорь Гремицкий, Андрей Вощинин, - пресс-служб, Сергей Разумовский, Алла Андреева

Текст: Юлия Сахарова

Журнал: de Luxe Классика N2 2012

Ни один из классических стилей не выражает идею полноты жизни так явственно, как барокко. Его «потомок» — необарокко — получил эту витальность в наследство

Барокко обычно характеризуют как роскошный, пышный и щедрый стиль, при этом он энергичный и удивительно витальный. Многофигурные композиции дворцовых росписей изображают триумфы античных богов; скульптуры, кажется, двигаются — так гениально их авторы (вслед за гением барокко скульптором Бернини) передают движение. Лепной декор подчёркнуто выпуклый и вычурный, драпировки с рельефно заложенными складками напоминают скульптурные композиции... Три с половиной века назад тон в моде на барокко задавали Версаль и лично Людовик XIV. Вся Европа подражала Франции, но при этом сумела объединить все лучшее, что было наработано разными европейскими культурами.

Над интерьерами знаменитых дворцов трудились, как бы сейчас сказали международные команды профессионалов. В Большом дворце Петергофа за строительство и интерьер отвечали француз Леблон, итальянцы Пино и Трезини, а резьбу по дереву — скульптуры кариатид и амурчиков, гирлянды и завитки — выполняли французские резчики Фоле, Руст, Фордр и Таконе. Декор залов Екатерининского дворца (до 1910 года он назывался Большой Царскосельский) по приглашению Екатерины II разрабатывал выдающийся шотландский архитектор Чарльз Камерон, а строил его Бартоломео Растрелли. Дворец Нимфенбург (резиденцию курфюрста в Мюнхене) возводили итальянские архитекторы Барелли и Цуккалли, а грандиозную роспись на потолке парадного зала осуществил немецкий художник Иоганн Баптист Циммерман.

Венценосные особы с удовольствием заказывали мастерам мебель в стиле Людовиков — пузатые комоды на гнутых ножках и на таких же ножках вальяжные кресла, все в золочёной резьбе. Во дворцах той эпохи золочения вообще очень много — золотили скульптурную резьбу, лепные элементы потолка и стен, и это создавало ощущение не вероятной роскоши.

Частный интерьер ХХI века вызвал к жизни целый спектр вариаций на тему барокко — от вполне аутентичного стиля в духе Екатерининских дворцов до «фантазийного барокко». Современный интерьер в классическом стиле любит такие вещи, как, например, консоль или кресло с преувеличенно пышной резьбой, с каким-нибудь залихватски выбившимся из общей «причёски» завитком, или диван классических форм, но с обивкой из современной модной ткани, какой и в помине не бывало в XVII или XVIII веке. Сегодня фабрики производят и абсолютно антикварную по виду мебель — реплики, созданные по архивным образцам (а также почти неотличимые от старинных бронзу, люстры, фарфор и ткани). А уж современный интерьер компонует их по-разному: если при Людовике XIV и Екатерине II ведущей была идея этикета, определённых рамок (в том числе и стилевых), то этикет сегодняшней эпохи — свободное смешение всего и вся в духе индивидуализма. Не всякий стиль смог бы при этом сохраниться как стиль, а не просто как набор цитат. Барокко, при том что его (надо признаться) разобрали на цитаты, сохранился как стиль, хоть и приобрёл приставку «нео-». Она, кстати, тоже свидетельствует о его особенной востребованности в новую эпоху.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье