Примат функции

дом общей площадью 222 м2

Дата публикации: 04.06.2008

Текст: Марина Волкова

Фото: Марк Колобов

Автор проекта: Илута Роде

Архитектор: Иева Самовича

Технический надзор: Байба Гиниборге-Ассере

Журнал: N4 (126) 2008

Латвийская архитектура стремится к функционализму, а многие местные проекты могли бы стать иллюстрацией к трактатам Баухауза. На отлично оценил бы Вальтер Гропиус и дом, созданный дизайнером Илутой Роде

Латвийские архитекторы считают, что в жилом пространстве все должно быть разумно, четко и продуманно организовано, с акцентом на функции. Прямые линии, геометрические формы, натуральные материалы - вот триада успешного проекта по-латвийски.

Дизайнер Илута Роде сделала именно такой дом, эффектный своим лаконизмом, выверенностью всех составляющих. Что отвечало не только пожеланиям заказчиков, но и обуславливалось самим местом, в котором он расположен: в 30-е годы XX века как раз в этом районе развивался рижский функционализм.

Этот дом, почти энциклопедия Баухаза в миниатюре, стал последней работой Илуты Роде, одного из лучших латвийских дизайнеров прошедшего десятилетия.

Фасад создавали играючи, как будто переставляя, компонуя и так, и эдак кубики конструктора, только уже не детского, а серьезного, взрослого, архитектурного. Здание с таким внешним видом никогда не будет скучным: смотришь с одной стороны - композиция представляется тебе понятной, заходишь с другой - а тут все совсем иначе. И, так обходя дом, ты не знаешь, что увидишь за углом. На одном из фасадов главную роль играют большие, панорамные окна, фасад же с противоположной стороны значительно более закрытый. И если с одного конца здание кажется приземистым и таким "крепко сбитым", то в другом ракурсе это уже преимущественно вертикальная, очень стройная конструкция. Говорят, функционализм ограничивает. Но в отношении проекта Илуты это утверждение никак нельзя считать состоятельным: разве этот дом кажется однообразным или лишенным фантазии? Отнюдь. К тому же здесь все в зеленых насаждениях. На террасе второго этажа их не так много, а вот на крыше настоящее зеленое буйство. Конечно, здесь не было таких возможностей, как, скажем, в Италии, - увить весь дом виноградной лозой. Но Илута постаралась сделать все возможное: растения использовали в основном кадочные и зимостойкие. Идеальное место для таких композиций нашли на крыше.

Весь интерьер дома построен на контрасте светлых и темных поверхностей. Последние преобладают в зоне домашнего кинотеатра. Домашний кинозал не нуждается в сотне ламп, ведь большую часть времени здесь идет сеанс и свет выключен. Темные стены и мебель - один из лучших вариантов оформления пространств подобного рода. К тому же семья собирается здесь, как правило, по вечерам, а приглушенный свет и темный колорит создают атмосферу особого, домашнего уюта.

В довольно темных, шоколадных тонах выдержана и спальня хозяев. "Сладкие" ассоциации здесь более чем уместны. Так, стена за кроватью и пол напоминают о плитке молочного шоколада, декор кровати - это уже горький шоколад, ну а светлые гардины - белый. Санузел рядом со спальней - одно из самых контрастных помещений: темные пол, жалюзи на окнах и мебель плюс белоснежные стены, раковина и аксессуары. Ванная комната с окном - большая удача. В то же время бывают моменты, когда хочется лишить ее открытости. Вот тут как раз и подойдут решетчатые жалюзи.

Аксессуары для съемки предоставлены салонами Lemon Loft и Studija Veneta Cucine

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения