Принцип домино

квартира площадью 140 м2

Дата публикации: 23.02.2013

Фото: Дмитрий Лившиц

Интервью подготовила: Наталья Федорова

Автор проекта: Виктория Тажетдинова

Журнал: N1 (178) 2013

Элегантная классика для отдыха и работы. Именно такую квартиру для молодого мужчины придумала архитектор Виктория Тажетдинова

Отдать предпочтение современному стилю было пожеланием заказчика или это Ваша идея?

— Общее стилистическое решение принадлежит заказчику. В этой квартире с видом на Воробьёвы горы собирается жить молодой человек 24 лет. Ему нравятся классический стиль, сочетание чёрного и белого, поэтому мы решили выдержать классику в элегантном ключе и разбавить её современными акцентами.

SALON: Для этого пришлось изменить первоначальную планировку?

— Нет, мы спроектировали все необходимые помещения, что называется, с нуля. В квартире не было несущих стен и перегородок. Помимо гостиной, спальни и кухни–столовой заказчик попросил спланировать просторное помещение под кабинет. В итоге мы решили разделить квартиру на две зоны — общественную и приватную. В первой мы разместили прихожую, гостиную, кухню–столовую и гостевой санузел. Во второй—спальню хозяина, кабинет и ванную комнату.

S: Интерьеры общественной и приватной зон офор м лены в едином стиле или есть нюансы?

— Пространства гостиной и кухни–столовой спроектированы таким образом, что они как бы перетекают друг в друга за счёт объединяющего цвета стен, рисунка и фактуры напольного покрытия. В гостиной, в столовой и в коридоре мы использовали мрамор. В прихожей—метлахскую плитку. То есть, по сути, это стилистически единая зона, в которой чувствуется элегантная роскошь. Приватная зона получилась куда более камерной и спокойной. В спальне и кабинете — полы из экзотических пород дерева, в кабинете — мебель из красного дерева. Кроме того, в спальне мы использовали обои из текстиля, что придало ей дополнительный шик. Таким образом, вся приватная зона — это место, располагающее к отдыху, к домашнему уюту и теплу.

S: Так называемая общественная зона почти вся выполнена на контрасте чёрного и белого, однако интерьер не выглядит излишне строгим…

— Нашей главной задачей было создать сдержанный, мужской интерьер, но при этом элегантный и местами роскошный. В итоге чёрно–белая гамма помогла решить эту задачу. В коридоре, гостиной и столовой основной фон — это белые стены, на них «нанизаны» декор и цветовые акценты. Потолки мы оформили сложной лепниной. В гостиной она создаёт эффект парадного помещения. В кухне–столовой кессонированный потолок играет на объединение собственно кухни и пространства с обеденной группой. В кабинете стены и потолок оформлены аналогичным с гостиной образом, но контрастируют уже не с чёрным, а с коричнево–красным цветом.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости