Ресепшен в виде солнца и стены, имитирующие реку: новый бизнес-зал аэропорта «Платов»

Архитекторы из VOX Architects оформили интерьер бизнес–зала аэропорта в Ростове-на-Дону.

Дата публикации: 03.08.2018

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Мамука Хелашвили

Автор проекта: Борис Воскобойников, Мария Ахременкова, Юлия Носкова, Анна Коскова

Журнал: №7-8 (239) 2018

Ростов-на-Дону — южная столица Российской Феде­рации, крупный промышленный и культурный центр, «Ворота Кавказа», где двести дней в году светит солнце. Новый аэропорт «Платов» — крупнейший транспортный узел региона. Перед студией VOX Architects была поставлена задача создать современное комфортное пространство бизнес–зала для пассажиров международных авиалиний.
Архи­текторы постарались передать в интерьере природную красоту и богатства региона, ощущение тепла, простора и изобилия, которое чувствует каждый, кто здесь оказался.
Первое, что встречает пассажиров, — стойка ресепшена в виде светящегося шара, окружённого специальными прозрачными подвесами, генерирующими световые рефлексы. Конструкция символизирует свечение заходящего солнца. Окна выходят на запад, и на закате этот эффектный арт–объект «сливается» с уходящим солнцем, создавая невероятное световое представление.
Ресепшен в виде солнца и стены, имитирующие реку: новый бизнес-зал аэропорта «Платов»
«Солнце» окружено прихотливо изогнутыми стенами и перегородками, благодаря которым пространство в буквальном смысле перетекает из одной функциональной зоны в другую, словно течение реки, где‑то замедляясь, а где‑то ускоряя ход. Плавные формы символизируют воды Дона, замечают авторы проекта. Из панорамных окон зала открывается великолепный вид на окружающие просторы. Именно он стал доминантой при организации пространства, которое архитекторы спроектировали таким образом, чтобы функциональные зоны не перекрывали панораму.
Ресепшен в виде солнца и стены, имитирующие реку: новый бизнес-зал аэропорта «Платов»
Все сервисные и сантехнические помещения расположили по внутреннему периметру помещения. «Пасса­жиры могут выбрать себе удобное место для отдыха в зависимости от предпочтений. Мы спроектировали индивидуальные места (кресла вдоль окон), диванные группы, рассчитанные на семьи и компании, обособленную детскую зону c игровой комнатой, бар, ресторан, места для сна. Подбор мебели мы производили с учётом требований к износоустойчивости и комфорту», — отмечают архитекторы.

Ресепшен в виде солнца и стены, имитирующие реку: новый бизнес-зал аэропорта «Платов»
Визуальный ряд построен на эмоциональных, тактильных и ассоциативных приёмах, где каждый элемент интерьера самодостаточен и в то же время работает на общий сценарий. Материалы отделки и тёплая цветовая гамма создают ощущение близости к природной среде, а панорамные окна в пол наполняют пространство светом.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Кухня будущего: 6 ярких трендов от дизайнера

Открытая планировка, искусственный интеллект и нескучный минимализм — разбираемся вместе с профи, какой дизайн кухни будет актуален в ближайшие годы.

#Интерьер

Сердце гостиной: как оформить потрясающую ТВ-зону дома

Телевизор сегодня — полноценный элемент интерьера, важная часть повседневной жизни и досуга. Рассказываем, как грамотно оформить ТВ-зону, чтобы она получилась стильной и удобной.

#Интерьер

Японские мотивы в европейский интерьер: кресло Ronin

Модель Ronin от французов La Chance опирается на японскую эстетику, если её понимать в западной интерпретации.

#Новости

Икона дизайна в интерпретации Jil Sander: стул S 64

Кутюрье Джил Сандер, создательница известного fashion-бренда Jil Sander, создала авторскую версию знаменитого стула Марселя Бройера.

#Новости