"Решает женщина"

квартира архитектора Михаила Лопатина

Дата публикации: 14.04.2000

Фото: Сергей Моргунов, Екатерина Моргунова

Стилист: Нина Махмурова

Архитектор: Михаил Лопатин

Журнал: N3 (92) 2005

Михаил Лопатин родился в Москве. Учился в разных институтах (МИИГАИК, МИСИ): "искал себя" - шутит Михаил. Потом было художественное училище, потом Строгановка, которую окончил в 1987 году. Михаил Лопатин автор многочисленных частных домов и квартир в России, Италии и Испании, а также общественных интерьеров во Франции. В настоящее время - художественный руководитель архитектурного бюро "Акант" Квартира архитектора находится в недавно отремонтированном доме XIX века в одном из переулков Сретенки. Она занимает мансардный этаж (из окон видны небо и крыши домов с дымящимися каминными трубами) и тонко сочетает лёгкую, чуть ностальгическую романтику и современный прагматизм. Высокие потолки (5 м в коньке) позволили организовать двухуровневое пространство, увеличив за счёт антресоли полезную площадь квартиры на 50 кв. м.
На антресоль ведёт лестница, украшенная изысканной ковкой. На первом уровне располагаются прихожая, гостевой санузел, зал, столовая и кухня, а также блок приватных помещений: кабинет, три спальные комнаты и ванная. Обеденный стол из тёмно-коричневого ореха и стулья, обтянутые кожей контрастного белого цвета, условно разграничивают пространство зала и служат плавным переходом к мягкой зоне с уютными креслами и диваном. Второй уровень задуман как зона отдыха с душевой кабиной и сауной. Он решён в той же гамме, но цвета "звучат" на полтона ниже. Сплошная зеркальная стена второго уровня визуально увеличивает площадь антресоли. Хотя помещения первого и второго уровня функционально разные, но их многое объединяет: мягкие цвета, мягкие формы мебели, внимание к деталям.

"Мозаичное панно из мрамора тёплых оттенков, украшающее пол в прихожей, дерево в гостиной, лёгкое ограждение лестницы, выполненное в стиле модерн, напоминает о Средиземноморье.
В целом образ интерьера был навеян Испанией - я делал виллу в Джироне. Но, признаюсь, очень многое в интерьер квартиры привнесла жена, так что речь идёт скорее о соавторстве двух творческих людей, - объясняет Михаил. - Например, спальня, решённая в модном сочетании приглушённого красного и блёклого зелёного, - идея жены. Хотя я лично предпочёл бы более спокойные золотисто-коричневые оттенки".

Четыре года назад, подыскивая подходящее жильё, Михаил с женой увидели старинный дом и решили купить там квартиру. В разработке планировки принимал участие и сын Михаила (кстати, будущий архитектор). По оригинальным чертежам Михаила Лопатина были изготовлены ограждение лестницы и второго уровня и вся мебель (исключение составляет мягкая мебель от PROVASI). В качестве цветовой доминанты выбрали оттенки золотисто-коричневого, которые так любит хозяин.

Назад
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва