Сигара, коньяк, фильм

домашний кинозал на последнем этаже загородного дома Диана Балашова

Дата публикации: 13.05.2000

Фото: Дмитрий Лившиц

Стилист: Ека Фрамполь

Дизайнер: Диана Балашова

Инсталляция: Руслан Ахметов

Журнал: Техномания N4 (93) 2005

Этот сдержанно- респектабельный домашний кинотеатр расположен на третьем этаже, под самой крышей просторного загородного дома. Иногда он превращается в мужскую гостиную, где курят сигары и говорят о политике Хозяева хотели, чтобы домашний кинотеатр был относительно изолирован. Они принципиально не стали совмещать его с гостиной и столовой (которые находятся на первом этаже). Нелогично было бы устанавливать его и на втором этаже (там располагаются спальные и гостевые комнаты). А вот большое, около 100 кв. м, помещение на третьем этаже отлично подошло. Перекрытия, паркет и штукатурка на стенах гасят звук, так что если наверху смотрят фильм, это не побеспокоит спящего на втором этаже полуторагодовалого малыша. К тому же звук поглощают плотные шёлковые драпировки, обтянутые мягкой кожей диваны и лежанки, шкуры.
"Надо сказать, что ломаный рисунок потолка - удачная вещь с точки зрения акустики, так как он подавляет нежелательные резонансные колебания, - рассказывает архитектор. - Удачей считаю и декоративное решение. Это обобщённый респектабельный стиль, в котором чувствуется влияние классики - от традиционного английского стиля до ар деко. Мы обыграли в интерьере столбы и балки, которые первоначально планировалось скрыть. Подобрали печку из майолики с рельефным узором - точно в тон балок и кожаной мебели. Пол сделали из экзотического дерева тиграно". Тему экзотики в интерьере поддерживают меховые покрывала, подушки, ковёр из шкур. Акустические системы фирмы ACOUSTIC ENERGY (новая серия Aelite), отделанные натуральным шпоном, добавляют кинотеатру солидности, а старинные духовые инструменты из коллекции хозяина - артистизма. Здесь же хранятся другие коллекции - сигар и крепких напитков. Так что домашний кинотеатр при необходимости легко может обернуться курительной комнатой или мужской гостиной.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Деревянная мебель — от современного модерниста

Монолитная мебель для столовой воспевает традиции модернизма, не отменяя практической составляющей.

#Новости

Декаданс 21 века: концепт бара в стиле нео ар-деко

Проект Le Bar Octa, приуроченный к 100-летию появления стиля ар-деко, демонстрирует трендовый подход к интерьерам баров и ресторанов.

#Новости

Дизайн санузла в 2026 году: во что стоит инвестировать

Вместе с экспертами разбираемся, как оформить действительно комфортное и удобное пространство.

#Интерьер #Ванные комнаты

​ARTDOM 2026 объявляет участников пятой юбилейной выставки. Более 450 брендов из 21 страны представят мир чувственного дизайна в Москве

Международная выставка дизайна, мебели и искусства ARTDOM, которая пройдет с 19 по 21 февраля в «Крокус Экспо», раскрывает имена участников своего пятого, юбилейного сезона.

#Новости