Слова о столах

По просьбе журнала архитекторы поделились своим мнением об избранных столах и столовых

Дата публикации: 15.01.2014

Журнал: N11 (188) 2013

По просьбе журнала архитекторы поделились своим мнением об избранных столах и столовых

Архитектор Евгения Орловская:
«Эта парадная столовая эклектична. В её формах угадывается влияние раннего классицизма, а декор типичен для стиля ампир. Например, вот этот элемент из двух листочков и розетки в центре — излюбленный орнамент великого архитектора Карла Ивановича Росси и встречается почти в каждом его интерьере. Стоит отметить грамотно подобранную цветовую палитру столовой. Сочетание золота и слоновой кости использовалось ещё в Древней Греции. Знаменитая хрисоэле - фантинная техника соединяла кость и драгоценный металл в статуях античных богов».

Архитектор Наталья Кузнецова:
«Дизайн этой столовой напоминает и стиль лондонских лофтов с имитацией слепленных из гипса арт–объектов, и бельгийскую сдержанность, построенную на грубоватых природных фактурах и нейтральной колористике. Мне нравится использованное здесь смешение стилей, когда классическая форма дополнена современными дизайнерскими приёмами. При этом вся композиция, построенная на нюансах, производит впечатление мягкое, спокойное и очень приятное. Такую мебель легко представить и в загородном доме, и в жилых городских пространствах».

Архитектор Елена Читкарова:
«Прекрасная столовая в стиле 40–50-х годов XX века. Тот самый знаменитый американский стиль, который пришёл на смену ар–деко и обозначил собой эпоху нового шика. Ему свойственны лаконичные формы, чёткая геометрия и более сдержанный и ровный характер, чем у его предшественника, но по-прежнему в нём делается ставка на роскошные и благородные материалы. Эта столовая группа—строгих форм. Об ар–деко напоминают декор на ножках стола и лёгкий изгиб спинки стульев. Мне импонирует контрастное сочетание матовой белой кожи и полированной поверхности стола. И я рада, что такой изысканный и строгий стиль снова в моде».

Архитектор Фёдор Ращевский:
«Мне нравятся пропорции этого стола. Они просты, строги и имеют хорошее соотношение толщины столешницы и ножек. Здесь соблюдено чувство меры и красиво прорисованы линии, что настраивает на правильную, изысканную атмосферу. Раскладка шпона на столешнице выполнена в виде звезды. Но главное—это круглая форма стола. Она совершенна, располагает к общению и приятной трапезе. Круг—самая древняя форма в жилище: изначально это был очаг, вокруг которого собиралась семья. Круглый стол символизирует равенство всех сидящих за ним. В силу своей сдержанности этот стол достаточно универсален, и его легко представить, например, с сервировкой в барочном духе».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь