Среди дубов

дом общей площадью 650 м2 в Подмосковье

Дата публикации: 26.09.2012

Фото: Леонид Черноус

Текст: Кира Хмельницкая

Автор проекта: Наталия Авдеенко, Ольга Потоцкая

Журнал: N6 (172) 2012

Архитекторы Наталия Авдеенко и Ольга Потоцкая спроектировали в Подмосковье дом в духе европейской загородной экоархитектуры

Трехэтажный особняк, построенный по проекту архитекторов из студии «Арт-Фабрика», соответствует всем канонам современной европейской загородной архитектуры. Главное в этом подмосковном коттедже - прочная связь с окружающим ландшафтом, единение архитектуры и природы. Заказчики хотели жить в доме, который органично выглядел бы на фоне дубов, растущих на участке и вокруг него, и сочетал бы внешнюю простоту с комфортабельностью.

В соответствии с их пожеланиями архитекторы спроектировали трехэтажный особняк площадью 660 квадратных метров. На деле коттедж кажется гораздо меньше своих размеров - благодаря цокольному этажу. Над поверхностью земли возвышаются лишь два этажа дома и одноэтажная пристройка-гараж, возведенные из темно-коричневого кирпича. Построенные из этого материала здания часто кажутся мрачными и тяжеловесными. Чтобы избежать этого, архитекторы выделили оконные проемы, двери и козырек над террасой вставками из светло-коричневого дерева и выложили крыльцо напольной плиткой в тон. Деревянные рамы и большие окна зрительно облегчают фасады, как и «воздушные» колонны из кованого железа, поддерживающие козырек террасы.

Каждый из трех этажей дома представляет собой отдельную функциональную зону. На нижнем (цокольном) этаже расположены преимущественно помещения, не требующие естественного освещения - кинотеатр, SPA-зона с хаммамом, винный погреб и сигарная. Первый этаж отдан под общественную зону с единым пространством гостиной, столовой, кухни. На втором этаже расположены личные комнаты владельцев дома - спальня, детская, гостевая, а также библиотека.

Оформление интерьера особняка созвучно декору фасадов. Благодаря большим оконным проемам комнаты первого этажа открыты природе и кажутся заполненными светом и воздухом. Этому способствует светлая бежево-коричневая цветовая гамма, выбранная авторами для оформления интерьера. В бежевых тонах выдержаны декор стен, мягкая мебель, текстиль, светильники; в коричневых - деревянная мебель, полы, двери, лестница и декоративные элементы, украшающие потолок. Небольшие отступления от этой цветовой гаммы архитекторы позволили себе только в некоторых помещениях. Например, кабинет главы семьи выполнен в синих тонах, дизайн спальни сына построен на контрасте черного и белого.

Сдержанная цветовая гамма призвана подчеркнуть оригинальные декоративные элементы. Так, деревянный камин в гостиной первого этажа выложен изразцами, сделанными вручную по особой технологии. Кованые перила тонированы в золотой и черный цвета и украшены вставками из витражного стекла. Потолок гостиной декорирован кессонами, обрамленными темным деревом. Для освещения первого этажа Наталия Авдеенко спроектировала авторские светильники в стиле ар-деко.

Стиль, в котором оформлен дом, архитектор обозначает как ар-деко с элементами английской классики в сочетании с современной инженерией. «Я думаю, что в оформлении жилых пространств это самое оптимальное решение, - замечает Наталия. - Использование классических решений, но с применением современных материалов и технологий позволяет создать «живой» интерьер, способный развиваться и меняться вместе с хозяевами».

Автор проекта Наталия Авдеенко:
«Семейный особняк в Подмосковье построен в традициях органической архитектуры: внешний и внутренний облик дома тесно связан с окружающим ландшафтом. Участок, на котором выстроено здание, окружен дубовой рощей, поэтому особняк сделан таким же светлым, просторным и наполненным воздухом»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости