Старая история нового дома

"охотничий замок" (800 м2) в Подмосковье Олег Поддубный, Михаил Скворцов, Олег Жуков

Дата публикации: 24.04.2000

Стилист: Мария Кригер

Фото: Екатерина Моргунова

Текст: Марина Леонидова

Архитектор: Олег Жуков, Олег Поддубный, Михаил Скворцов

Декоратор: Анна Золотарева

Руководитель дизайн-бюро: Алексей Клинских

Журнал: N3 (103) 2006

Любому владельцу настоящего родового гнезда хочется, чтобы его дом выглядел основательным особняком с большой историей. Но что делать, если это новостройка? Самим придумать ей славное прошлое!

Работа над этим удивительным домом в подмосковном Заречье началась не только с создания чертежей или эскизов интерьера, как этого можно было бы ожидать. Наряду с этим одним из главных моментов стало мифотворчество - придумывание весьма захватывающей и уходящей в глубину веков истории для особняка-новостройки, которому предстояло стать родовым гнездом для большой семьи.

"Когда хозяин будущего дома обратился к нам, - рассказывает архитектор Олег Поддубный, - речь шла только о создании нового интерьера. Однако, взявшись за дело, мы поняли, что чисто декоративными методами создать хорошо организованное пространство не удастся и без серьезной работы со всей конструкцией в целом не обойтись. К счастью, в тот момент строительство было еще на стадии нуля, так что вносить изменения, которые были необходимы, чтобы поддержать придуманную нами легенду, было не поздно.

А задумали мы буквально следующее: построить очень современный дом, который выглядел бы заброшенным охотничьим домиком какого-нибудь аристократа эпохи французского романтизма. Дом, веками простоявший в полном запустении, был внезапно обнаружен хозяином в начале XXI века, любовно им восстановлен и декорирован в духе нового времени. Своим возникновением эта легенда обязана ряду объективных обстоятельств. Во-первых, общей однотипной застройке всего поселка, выдержанной в ретростиле, так что модернистский фасад выглядел бы здесь вызывающе-чужеродным. Во-вторых, великолепному участку старого леса, в глубине которого расположен дом, - идея охотничьего домика выглядит в таком окружении более чем убедительно. Определяющим оказался тот факт, что этому дому суждено стать фамильным особняком, надеемся, что он простоит еще века, а, как известно, ретроспективные стили меньше всего подвержены влиянию времени и моды".

В итоге придуманная авторами историческая фальсификация преобразила стандартный проект до неузнаваемости. Первоначально фасад должен был быть значительно ниже и шире, но тогда он совсем не походил бы на французские замки XVII века. Так что его сделали стройнее и выше, завершив высокой крышей, под которой расположилась мансарда. Оконные проемы существенно увеличились, а кое-где появились традиционные французские окна.

Организация внутреннего пространства также подверглась серьезному переосмыслению. Во-первых, ее сделали псевдосимметричной. Само здание представляет собой объем с пристроенным флигелем, однако за счет использования уникальных дверей-обманок, сливающихся со стеной и не видимых глазу, изнутри пристройка визуально отрезана от основных помещений, которые в результате выглядят совершенно симметричными, как и полагается по классическим канонам.

Вообще, количество профессиональных уловок и почти не осознаваемых зрителем цитат из прошлого, примененных архитекторами в этом проекте, поражает воображение. И кирпичное панно в каминной, и изголовье кровати в "Спальне Дорогого Гостя", больше похожее на решетки ограды старинного парка, и "доставшиеся в наследство" основательные гранитные плиты пола в холле, и видавший виды гобелен на стене в гостиной - все эти детали ненавязчиво заставляют попавших в дом людей поверить в придуманную архитекторами, но такую похожую на правду старую историю этого совсем нового дома.

Олег Поддубный:
"Этот дом был для нас неким экспериментом. Здесь мы работали как бы в двух исторических эпохах одновременно: реконструировали в духе французского романтизма типовой проект и подбирали для него исключительно современный декор, свойственный нашему XXI веку. В итоге получился настоящий фамильный особняк с прошлым, со следами времени, хотя в реальности его собственная история начинается только сейчас, на наших глазах."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости