Старая Москва

квартира площадью 200 м2 на Арбате

Дата публикации: 18.01.2012

Текст: Марина Волкова

Фото: Ольга Мелекесцева

Автор проекта: Екатерина Сметанина, Александр Данилов

Журнал: de Luxe Классика N2 2011

Архитекторы Александр Данилов и Екатерина Сметанина в квартире на Арбате создали современную версию традиционного московского интерьера

Эта квартира находится в реконструированном здании начала XX века, где сохранились первоначальный фасад и даже подъезд. Соответственно, сразу возникла тема исторического интерьера. Авторы проекта архитекторы Александр Данилов и Екатерина Сметанина говорят, что эклектичная стилизация под то или иное западное явление смотрелась бы в таком традиционно-московском окружении чужеродной. К тому же заказчикам всегда импонировали интеллигентные столичные интерьеры. Они в таких квартирах выросли.

Планировку сделали в соответствии с характерным для старинных квартир принципом анфилады. От длинного коридора направо и налево отходят комнаты. Его завершает дверь, за которой находятся помещения технического назначения. Тем не менее оформили ее парадно, за счет чего создается впечатление, что помещениям нет конца. Приватные комнаты изолированы, а вот гостиная и кухня-столовая перетекают друг в друга. Они находятся на одной линии, отделены высокими дверями (с решетчатым каркасом и стеклянными вставками - такие двери украшали сталинские квартиры) и представляют собой еще одну, параллельную основной, мини-анфиладу. Эта планировка помимо исторических отсылок ценна еще и тем, что располагает к созданию интерьера камерно-уютного, семейного, патриархального.

Тему интерьера с традициями поддерживает дубовый паркет, выложенный по популярному в 1940-50-е годы принципу: центральная часть - в шашечку, по периметру идет бордюр-окантовка. Обстановку подбирали исходя из тех же ассоциаций. Мебель преимущественно современная, но в духе ретро, как, например, массивные, глубокие диваны с темной обивкой, которые стоят в гостиной.

И, конечно, настроение задает антиквариат. В интерьере - масса старинных вещей: есть что-то из мебели и аксессуаров, но главное - светильники. Люстры в гостиной, кухне-столовой, холле - подлинные произведения искусства начала XX века. В холле это стекло Тиффани, в гостиной - ар-декошная модель с кованым металлическим каркасом и шарами из витражного стекла. Использовали также характерную, историческую развеску картин, которая называется «московская, с воздухом»: полотна заполняют практически всю стену, развешаны друг над другом в несколько рядов, между ними оставлен небольшой просвет. Так показывали картины в квартирах меценатов в XIX, а впоследствии и в XX столетии. Таким образом, интерьер получился цельным, гармоничным, вот именно как в «Москве и москвичах» В.А. Гиляровского.

Архитектор Александр Данилов:
«Эта квартира посвящена возрождению московской интерьерной стилистики. Ведь это наши корни. Мы хотели восстановить связь времен, связь поколений. Сейчас появляется много копийных интерьеров - американских, французских. А ведь у нас была своя традиция, не менее богатая и интересная. И в современных реалиях, кстати, она смотрится более органично, чем прозападные веяния»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

ARTDOM ДИЗАЙН-ТУР 2026 продолжается в Нижнем Новгороде

12 октября 2026 года в концертном зале «ПАКГАУЗЫ» (ул. Стрелка, д. 21, лит. Ж, И) пройдёт очередной выездной день международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM и соберет архитекторов, дизайнеров, девелоперов и локальные бренды.

#Новости

От чего отказаться на современной кухне? 5 мнений дизайнеров

Дизайнеры рассказывают о непрактичных решениях и о том, какие спорные приемы, наоборот, могут хорошо работать.

#Интерьер #Кухни и столовые

Сад дворца Бельведер: приемы барокко, актуальные и сегодня

Исторический парк в Вене — не просто красивое место для прогулок, а готовый учебник по ландшафтному дизайну. Разбираем, как устроен этот сад и какие его фишки можно использовать на современных участках.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт

​ARTDOM объявил тему выставки 2027 года

Дизайн сегодня — это не только вещи, но и те, кто их придумывает. За каждым предметом стоят идеи, опыт, ремесло и ежедневная работа десятков визионеров. Именно людям, которые формируют индустрию, посвящён новый сезон Международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM.

#Новости