Стильная квартира в Москве, оснащённая скрытой системой умного дома

Эта современная квартира в центре Москвы оснащена по последнему слову техники, но вряд ли вы заметите искусно спрятанное в ней оборудование. Зато, без сомнения, оцените безупречный дизайн проекта! Рассказываем о решениях, которые позволили органично объединить стиль и функциональность.

Дата публикации: 29.08.2018

Квартира площадью 350 квадратных метров расположена в жилом комплексе «Легенды Цветного». Архитекторы разработали интерьер с прозрачным, лаконичным дизайном в стиле хай-тек. Часть межкомнатных перегородок была убрана, чтобы создать максимально открытую планировку. Роскошные панорамные окна и двери с прозрачным остеклением привнесли в комнаты еще больше света и воздуха.

Стильная квартира в Москве, оснащённая скрытой системой умного дома
В оформлении квартиры широко использованы такие материалы, как стекло и полированный гранит; фасады шкафов отделаны великолепным ониксом медового оттенка. Архитектурная подсветка подчеркивает фактуру и интересный рисунок природного камня, создает в интерьере объем и глубину. Но на этом игра со светом не заканчивается: оригинальные лампы притягивают взгляд в каждом из помещений квартиры. Четыре изящных светильника Инго Маурера «Где же ты, Эдисон?» подсвечивают стол в гостинной, ванную украшает роскошная люстра Shell Series от Роберта Коленика, а кабинет — светильники Match от Vibia.

Стильная квартира в Москве, оснащённая скрытой системой умного дома
Одновременно с элегантным дизайном для квартиры было разработано техническое оснащение соответствующего высокого уровня. Проектировщики компании SMART4 успешно решили непростую задачу — незаметно интегрировать в пространство все инженерные системы, необходимые для обеспечения максимального комфорта хозяев.
В проект вошли 103 (!) автономные группы света, для каждой из которых специалисты разработали интуитивно понятное управление. В дополнение к системе освещения, по желанию заказчика, была создана гибкая многозонная система управления климатом с индивидуальными настройками в каждой комнате. При этом были учтены архитектурные особенности квартиры, планировка, высокие потолки и панорамное остекление. Уникальные окна закрываются двухслойными ролл-шторами (тюль и блэкаут) с автоматическим управлением.
Благодаря сценарным программам управления, нужная атмосфера в комнате создается нажатием одной кнопки: например, шторы закрываются одновременно с включением определенной группы света.

Стильная квартира в Москве, оснащённая скрытой системой умного дома
Еще одним важным этапом стало проектирование мультирума. Чтобы хозяева, ценители музыки, могли наслаждаться любимыми композициями в любой ситуации, скрытые акустические системы были размещены в главной ванной комнате и спальне, зоне бара, каминной и библиотеке.

Скрытые системы и оборудование

Стильная квартира в Москве, оснащённая скрытой системой умного дома
Размещение огромного количества устройств так, чтобы их вид или шум не мешали хозяевам, потребовало нестандартных решений. И здесь на помощь техническим специалистам пришли дизайнеры. Они помогли выделить место для технической зоны, которая разместилась в скрытых шкафах в прихожей. Теперь доступ к оборудованию можно получить в любой момент, и оно абсолютно незаметно. Тем более, что рядом со шкафами царит полная тишина — грамотно продуманная звукоизоляция исключает любой шум от работающей техники.

Часть задач проектировщикам пришлось решать уже в процессе реализации проекта. Так в квартире появился домашний кинотеатр — заказчик предложил его уже после начала строительных работ, когда все помещения были распланированы архитекторами.

В качестве компромисса функцию просмотра фильмов взяла на себя гостинная. Выдвижной экран был интегрирован в навесной потолок; аналогичным образом был «спрятан» проектор на лифте-платформе. Кроме того, для домашнего кинотеатра требовался высокий уровень шумо- и светоизоляции. И это при условии панорамного остекления в комнате! Однако специалистам удалось найти оригинальное решение: несущие колонны в гостиной оснастили специальными шторами. В результате вся система стала выглядеть следующим образом:

«О техническом уровне проекта можно судить хотя бы по обустройству систем коммуникации. Мы используем исключительно проводные системы, так как они значительно надежнее беспроводных. В результате в квартире было проложено 10 тысяч метров кабеля, что потребовало тщательного проектирования всех систем и скрупулёзности монтажников. Каждый отдельный кабель был промаркирован и расключен в шкафах автоматизации», — отмечают специалисты SMART4.

«Незаметные» телевизоры



Стильная квартира в Москве, оснащённая скрытой системой умного дома



Стильная квартира в Москве, оснащённая скрытой системой умного дома
Когда телевизор не нужен — он полностью скрыт в нише, закамуфлированной картинами. Таким образом, интерьер становится более светлым и элегантным.

Посмотрите, как интересно выглядит это решение:


В главной ванной также размещен телевизор с большим экраном. Но заметить его с первого взгляда вряд ли удастся! Дело в том, что здесь инсталляторы предложили использовать специальное зеркало 1.5 на 2 метра со встроенным телевизором. Так оригинально была решена проблема с нехваткой места для техники.

Еще один «незаметный» телевизор размещен на кухне. Его экран выдвигается прямо из столешницы, аналогично встроенной настольной вытяжке. Вот, как это выглядит:

Кропотливая работа

Заказчик был приятно поражён, когда не смог распознать источник звука даже при включении системы мультирума на полную мощность!

Скрытая инсталляция ролл-штор — еще одна находка проекта. По желанию заказчика рулоны штор (по два на окно) были спрятаны в нишу за потолком. Из-за ее малой ширины проектировщикам пришлось разместить рулоны друг над другом с небольшим сдвигом по горизонтали. В результате рулоны и приводы ролл-штор скрыты от глаз, и вся система выглядит максимально эстетично.


«По желанию заказчика все оборудование в квартире управляется одним приложением в телефоне. Реализация этой задачи требует от программистов, во-первых, глубокого знания различных систем, во-вторых, навыков их интеграции в одно целое. Надо заметить, что именно на этом шаге спотыкается подавляющее число инсталляторов. Положа руку на сердце, и у нас возникло множество проблем, которые пришлось решать уже в процессе реализации проекта. Здесь необходим изобретательский подход. В итоге проект сдан, все довольны», — говорят специалисты Smart4.

Описание подсистем

Освещение

Стильная квартира в Москве, оснащённая скрытой системой умного дома

Климат

Стильная квартира в Москве, оснащённая скрытой системой умного дома

Безопасность

Стильная квартира в Москве, оснащённая скрытой системой умного дома

Мультирум

Стильная квартира в Москве, оснащённая скрытой системой умного дома


Смета на оборудование умного дома, систем безопасности, мультирума и кинотеатра:












http://smart4smart.ru

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва