Тренд вне трендов: 5 новых воплощений чёрно-белой полоски в интерьере

Этому сочетанию не страшны не то что годы. Века! Взять хотя бы франтов 19 столетия и их жилеты в чёрно-белую полоску. Расскажем же о современном изводе вечного тренда.

Дата публикации 17.08.2022

Текст: Марина Волкова

Фото: пресс-службы

Вечная чёрно-белая гамма получила новое прочтение. Модный извод самого классического сочетания цветов — с эффектом ряби.

1. Эффект ряби

Чёрно-белой полоске всегда было место и в моде, и в интерьерах. Она считается классикой, но и тут возможны отступления. И новые веяния. Так, сегодняшняя полоска как будто вибрирует.

Обои Brooklands, WallPepper®/Group

Сам приём знаком со времён оп-арта, течения в искусстве 1960-х. Его последователи создавали образы, имитирующие движение, хотя это была статичная картинка. Имитацию давало на первый взгляд хаотичное, а на самом деле чётко выверенное расположение фигур определённых чередующихся цветов. Новинки многих фабрик — из того же визуального ряда. Только тут хаоса больше.

Комод и шкаф Perf, Diesel with Moroso. Фото: Joel Matthias Henry

Модный стиль жизни и приём в дизайне — играть не по правилам!

Пуф Wattens, Missoni Home

2. Пиксели

В digital-эпоху многое приспосабливается под новые реалии. Вот и чёрно-белая полоска... распалась на пиксели. Принт похож на разметку экрана, до боли знакомую программистам.

Чайник, коллекция Auréole Clair de Lune, Fürstenberg

Кажется, что изображение рассыпалось на множество мелких точек или разбилось на линейный ряд — как помехи в телевещании.

Приставные столики Enigma, Hessentia/Cornelio Cappellini

В интерьере такие вещи, будь то посуда или габаритная мебель, цепляют взгляд. При всём монохроме это эффектные и заметные предметы, которые стоит использовать как акцентные.

Кофейный столик Enigma, Hessentia/Cornelio Cappellini

3. Рельеф

Чёрно-белая полоска на модных обоях имитирует рельефную поверхность. За счёт разного «разбега», ширины полосок и нелинейного чередования цвета кажется, что одни части выступают больше других.

Светящиеся обои, коллекция Light+Light, Instabilelab

На самом деле, это обман. Так же, как в случае с «рябью» или digital-эффектом. Поверхность плоская, а рельеф — игра дизайна. Смотрится, конечно, завораживающе!

Обои Light Linee XL day, коллекция Light+Light, Instabilelab

4. Кирпичная кладка

Ещё один интересный вариант прочтения рисунка — имитация кладки. Как будто каменщик задался целью создать самый графичный в мире дом.

Кресло Marfa, Cappellinni

Точнее мебельщик. Кресло в такой чёрно-белой обивке прекрасно впишется как в традиционно элегантный интерьер, так и в современный, с дизайнерским изворотом.

5. Немного классики

Привычной полоске в духе жилетов денди и костюмов-двоек нэпменов тоже быть! Классика классик всё равно востребована.

Подстолье из коллекции Binario, Antonio Lupi

Диффузор Матильда, Yves Delorme

Если ваша цель — интерьер в духе современной классики, то проверенных ходов не избежать. Да и не стоит. Сам жанр не предполагает эпатажа и отступления от канонов.