В авторском исполнении

Анна Куликова и Павел Миронов создали интерьер пентхауса в Нижнем Новгороде по мотивам ар–деко

Дата публикации: 05.05.2016

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Сергей Моргунов

Автор проекта: Павел Миронов, Анна Куликова

Журнал: N6 (216) 2016

Анна Куликова и Павел Миронов создали интерьер пентхауса в Нижнем Новгороде по мотивам ар–деко

Анна Куликова:
«Интерьер мы делали с большой любовью, на одном дыхании. Если есть взаимопонимание, доверие со стороны заказчиков, работа идёт легко, всё складывается отлично. В итоге все остались довольны: и мы достигнутым результатом и заказчики»

Заказчики нашли Анну Куликову и Павла Миронова по публикациям в журналах и пригласили их поработать в Нижний Нов­город. Двухуровневый пентхаус, в котором они живут, находится в самом живописном месте города. С верхних этажей открывается роскошный вид на старинную крепость—Нижегородский кремль, стоящий на пересечении двух рек—Волги и Оки. «Поначалу дизайн квартиры был целиком выдержан в классическом стиле, но после того как заказчики побывали в ОАЭ, они решили кардинально изменить концепцию, сместить акцент в сторону статусного, респектабельного интерьера в стиле ар–деко,—рассказывает дизайнер Анна Куликова.—И это стало переломным моментом в проектировании».

Квартира состоит из трёх блоков. Про­странство на нижнем этаже разделено на два самодостаточных объёма—апартаменты родителей и их дочери с ребёнком. И там, и там есть всё для комфортной жизни трёх поколений семьи: гостиные, совмещённые с кухней и столовой, спальни с гардеробными и ванными комнатами. Второй этаж—досугово–развлекательный, здесь находятся домашний кинозал, тренажёрный зал, зона отдыха и выход на эксплуатируемую крышу, где организована открытая терраса для барбекю и семейных вечеринок. Тема ар–деко в оформлении жилого этажа проявляется по-разному: в полную силу, с размахом—в родительской половине; легче, полунамёками—в пространстве дочери.

Интерьер интересен прежде всего рукотворными, авторскими вещами (вся встроенная мебель, шкафы, кухня, мебель для ванной изготовлены по эскизам Анны и Павла). Дизайнеры разработали для каждого помещения декоративную тему по мотивам орнаментов ар–деко и близкого к нему по времени ар–нуво. В главной гостиной и столовой—круг, в ванной комнате и гардеробной хо­зяйки—цветочная тема, в кабинете главы дома—этнический принт, в гостиной дочери—растительные узоры. «Часто этот стиль ассоциируется с величественностью и рассматривается лишь в градостроительном контексте,—замечает Павел Миронов.—Да, архитектура ар–деко стремилась к монументальности, но жилые пространства даже той эпохи создавались по другим законам, мебель была нормальных, человеческих пропорций. Мы тоже стремились найти такое соотношение монументального и человеческого, чтобы интерьер получился и основательным, и уютным в то же время, ар–деко здесь не помпезно–респектабельное, а более домашнее, мягкое».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения