В поисках стиля: матрица

квартира-офис (155 м2) в стиле хай-тек Крис Асланян, Татьяна Былинкина, Севак Петросян, Карен Карапетян

Дата публикации: 10.10.2000

Текст: Мария Кригер

Фото: Кирилл Овчинников

Стилист: Алексей Онищенко

Автор проекта: Крис Асланян

Архитектор: Татьяна Былинкина, Севак Петросян, Карен Карапетян

Работы по металлу: Левон Сароян

Журнал: N8 (97) 2005

Интеллектуальность, соподчинённость и эргономичность - основа данного интерьера. В подобном подходе нет ничего удивительного: квартира, о которой идёт речь, призвана быть не столько местом обитания хозяина, сколько его офисом Объединение жилого и рабочего пространства серьёзно повлияло как на планировку, так и на стилистику интерьера в целом. Доминирующей стала представительская, офисная часть квартиры - приёмная и комната для переговоров. Основной акцент в этой зоне сделан на потолок, выполненный из разнообразных элементов: бетон, армированный сеткой из чёрного металла, включения поликарбоната, мощные потолочные балки, сложная подсветка - настоящий артобъект в стиле хай-тек. Каждый уровень конструкции читается как своеобразная плата - матрица, созданная в рамках отдельно взятой квартиры. Впечатление усиливают монохромные стены, отделанные под бетон, и большие окна со строгими жалюзи.

Открытая гостиная играет роль связующего звена между офисной и приватной территориями дома. В жилой части квартиры звучание интерьера становится более мягким и сдержанным. Оттенки белого и серого, игра различных объёмов и контуров сообщают пространству своеобразную скульптурность: абрис арки, отделяющей гостиную от офиса, напоминает не то крылья гигантской птицы, не то крону раскидистого дерева... В спальне жёсткий рационализм пространства практически сводится на нет. Приглушённый свет, необычная конфигурация стен делают это камерное помещение домашним и уютным.

Квартира занимает последний этаж бывшего промздания, изначально эта площадь не была предназначена для проживания. Чтобы одушевить помещение, архитекторы решили немного "запутать" интерьер, нарушив его жёсткий рубленый ритм. Отсюда необычные конструкции внутренних перегородок, скруглённые стены различной толщины, слегка искривлённые линии дверных проёмов. Авторы создали квартиру-лабиринт с множеством интересных решений и неожиданных поворотов.

Крис Асланян:

"Интерьер ёмкий, насыщенный, в нём постоянно присутствует интрига: двойные стены, двери неправильной конфигурации, сложные потолки. Если говорить о стилистическом решении, то это чистый хай-тек. На наш взгляд, этот стиль наиболее адекватен образу жизни и мышления современного человека."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения