В созвездии Льва

московская квартира площадью 160 м2

Дата публикации: 24.12.2012

Фото: Кирилл Овчинников

Текст: Александра Терентьева

Автор проекта: Нина Прудникова, Филипп Юшин

Журнал: N10 (176) 2012

В одной из квартир «Дома со львами» Нина Прудникова и Филипп Юшин создали респектабельный интерьер в классическом стиле, соответствующий и богатой истории, и архитектуре дома

Знаменитый «Дом со львами» - место для Москвы знаковое. Он появился в эпоху расцвета модерна и увлечения неоготикой, в 1913-1914 годах. Его фасады украшают стрельчатые и арочные окна, а подъезд охраняют два льва, которым особняк и обязан своим названием. Величественная архитектура дома определила классический облик будущего интерьера и повлияла на организацию пространства квартиры. Из-за сложного расположения несущих конструкций было решено отказаться от традиционной схемы, когда прихожая располагается между входом и общественной зоной. Здесь входная дверь ведет непосредственно в парадную гостиную. Она получилась максимально просторной за счет оборудования прихожей в отдельном помещении слева от входа. Столовую и кухню разместили в едином объеме, разделенном на функциональные зоны барной стойкой. Так как все окна квартиры (за исключением спальни) выходят на одну сторону, данное решение обеспечило кухне доступ к дневному свету.

Настоящим украшением общественной зоны стал прилегающий к гостиной кабинет. «Интерьер комнаты-шкатулки сложился отчасти спонтанно, из необходимости оборудовать дополнительные системы хранения. Шкафы во всю высоту стены нуждались в достойном декоре - так появились буазери и резные пилястры, выполненные по нашим эскизам из декапированного дуба», - рассказывает Филипп Юшин. Колористическое решение кабинета родилось под влиянием охристо-песочной гаммы старинных полотен, украшающих его стены. Архитекторы совместно с заказчиками подбирали живопись, светильники и бронзовые статуэтки на антикварных салонах еще задолго до начала проектирования. Впоследствии интерьер выстраивался вокруг предметов искусства. Столовая группа с обитыми черной кожей стульями появилась благодаря голландскому натюрморту с раками, обрамленному лаковой рамой. Чтобы уравновесить пропорции хозяйских апартаментов, их разделили на зону спальни и гардеробной двухсторонним шкафом из лакированного черного дерева. Короб антикварного камина выполнен из дуба, а его задняя стенка декорирована черным металлическим панно. В обивках мягкой мебели и рисунках состаренных пешаварских ковров также использована эта цветовая комбинация.

Сдержанность колористических сочетаний компенсирована использованием натуральных материалов в отделке и богатым лепным декором потолка. Зрительно увеличить его высоту помогают кессоны, основой для которых послужили пролеты между потолочными балками. Полы везде выложены дубовым паркетом, пропитанным маслом, а в кухне и санузлах использовалось несколько сортов мрамора. Совмещение живописи XVII-XIX веков, большого количества старинных аксессуаров и классической мебели напоминает о традициях немецкого бидермайера. Торжественность ампира переосмыслялась тогда с точки зрения домашнего уюта и функциональности, а на первый план вышла лаконичная выразительность.

Филипп Юшин:
«Интерьер изначально задумывался как классический. Это было желание заказчиков, и только такой стиль был уместен в старинном московском особняке. Пространство получилось респектабельным, но лишенным вычурности и помпезности. В этом мы и видели свою главную задачу - создать интерьер, который не кричит, а спокойно и вдумчиво рассказывает о своей ценности. Такими «словами» стали антикварные предметы искусства, приглушенная цветовая гамма, натуральные отделочные материалы»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Миланская Неделя дизайна: 7 ключевых событий в календарь

16 апреля в Милане стартует выставка Salone del Mobile и сопутствующая ей серия мероприятий в городе под грифом Недели дизайна. Сделали краткий гид из семи точек на «не пропустить».

#Места