Винотека в скальном городе

Новый проект бельгийской студии architecten de vylder vinck taillieu – винотека в скальном городе Матера на юге Италии.

Дата публикации: 01.09.2017

Текст: Марина Волкова

Матера – одно из неофициальных чудес света, включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, своего рода Диснейленд для взрослых. Когда-то здесь жило несколько тысяч человек, но город расселили, дав жителям более комфортное жильё, и долгое время он стоял заброшенным. Его вернули к жизни туроператоры, превратившие пещеры в пятизвёздочные отели для японских туристов, и Мел Гибсон с его киносагой о Христе.

Винотека в скальном городе

Фото: пресс-служба

Фото: пресс-служба

Пейзажи здесь действительно ветхозаветные. Считается, что Матера была обитаема ещё в доисторические времена, и даже для Италии, где у всего есть история, это уникальное место. Большая часть старого города, который показывают туристам, вырублена в скалах. Пещеры служили жилищем, в них молились, торговали, из них управляли городом. Многие из них уходят лабиринтами вглубь, в толщу скалы.

Винотека в скальном городе

Фото: пресс-служба

Фото: пресс-служба

В одной из таких глубоких пещер предприниматель Джан Паоло Буциол открыл винотеку Dai Tosi, что переводится с венецианского диалекта как «У приятеля» и служит напоминанием о венецианских корнях Буциола. Он объявил конкурс на оформление ресторана, который выиграли architecten de vylder vinck taillieu. В портфолио бюро множество проектов: от градостроительных до частных. Есть общественные помещения: отели, рестораны и кафе. Бельгийцы умеют весьма бережно обращаться с историческим наследием, не уничтожая его.

Винотека в скальном городе

Фото: пресс-служба

Фото: пресс-служба

Предпочитают минималистичные интерьеры с обстановкой hand made. Свои принципы работы они отстояли и в этом проекте. Помимо бельгийцев в проекте принимали участие дизайнеры Андреа Купуто, Франческо Либрицци и Мюллер ван Северен.

Винотека в скальном городе

Фото: пресс-служба

Фото: пресс-служба

Ресторан расположился на трёх этажах. Вся мебель «встроенная», вырублена прямо в скале, кроме ярко-зелёных сервировочных столов. На них выставляют закуски (ресторан специализируется на кухне региона Базиликата) и бокалы во время дегустации. В интерьере всего два цвета: охра, цвет туфа, и ярко-зелёный (столы, подвесные светильники из муранского стекла).

Винотека в скальном городе

Фото: пресс-служба

Фото: пресс-служба

Вино держат в секциях, также вырубленных прямо в туфе. В пещере сохраняется естественная прохлада, но для особенно «капризных» бутылок есть специальный холодильник. Винная карта Dai Tosi включает 250 наименований, большая часть вин – итальянские, но есть и французские, американские и даже новозеландские. Дизайнеры надеются, что место станет одной из достопримечательностей города, объявленного культурной столицей Европы в 2019 году.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва