Времена года на Крестовском

квартира общей площадью 140 м2 на Крестовском острове (Санкт-Петербург) Андрей Шмонькин, Ольга Горовая

Дата публикации: 23.05.2000

Фото: Евгений Лучин

Интервью подготовила: Надежда Налимова

Стилисты: Татьяна Баканова, Юлия Коржова

Автор проекта: Андрей Шмонькин, Ольга Горовая

Дизайнер: Дмитрий Федоров

Журнал: N4 (104) 2006

Городское жилье, существующее в негородской, природной среде, - такова специфика этой питерской квартиры, расположенной в доме на Крестовском острове. О задуманном образе и его воплощении рассказывает автор проекта Андрей Шмонькин

Это очень светлая квартира. Все ее многочисленные окна обращены к старинному Крестовскому парку, который, конечно, не мог не повлиять на облик спроектированного нами пространства. Парк этот изменчив. Каждое время года по-своему преображает его, и нам хотелось, чтобы это многообразие красок нашло отклик в интерьерах квартиры…

Тема осеннего парка (а первый раз мы попали на объект именно осенью) прозвучала в оформлении гостиной, где потолок и стены облицованы панелями из вишни золотисто-рыжего, "осеннего" цвета. Благодаря многослойному лаку с добавлением жидкого золота цвет дерева приобрел особое мерцание и глубину. Получилась некая пространственная метафора осенней кроны, точнее, свода из переплетенных стволов и ветвей. На заданный образ сыграл и подбор текстуры: на стенных панелях волокна идут вертикально (как стволы деревьев), а на потолке из-за шахматной укладки и укладки "конвертом" постоянно меняют направление (как ветви крон).

С гостиной пространственно связана парадная столовая - эти два помещения формируют единую общественную зону. Но визуально они, скорее, контрастируют друг с другом. В отличие от гостиной, интерьер минималистичной по духу столовой с ее светлыми стенами, стеклянными плоскостями стеллажей и столешниц, с зеленью домашних растений выглядит легким, прозрачным, создающим весеннее настроение. Только вкрапления золотистой вишни в столовой мебели (ее гнутые тонкие формы напоминают ветви деревьев) перекликаются со стилем "осенней" гостиной.

Интерьер хозяйской спальни по-зимнему монохромен. Белая лаковая мебель, светлые полы и стены, серебристо-серые ковры… Здесь нам хотелось нейтрализовать все яркие цвета и акценты, которые могли бы отвлекать от прекрасного пейзажа за окнами или оспаривать его главенство. Хозяйский санузел, примыкающий к спальне, облицован белым мрамором с тонкими прожилками, напоминающими графику хрупких безлистных деревьев зимнего пейзажа. Так мотив парка проявляет себя повсюду. Но он существует не как декорация, а как некий романтический образ, быть может едва прочитывающийся внутри вполне функциональных интерьеров".

Андрей Шмонькин:

"Мы хотели, чтобы окружающий парк стал частью этой квартиры, чтобы граница между внешним и внутренним, интерьером и экстерьером, человеком и природой была как можно менее акцентированной. Это была непростая задача. Она требовала параллельного решения чисто образных и сложных технических, функциональных, конструктивных проблем".
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

ARTDOM ДИЗАЙН-ТУР 2026 продолжается в Нижнем Новгороде

12 октября 2026 года в концертном зале «ПАКГАУЗЫ» (ул. Стрелка, д. 21, лит. Ж, И) пройдёт очередной выездной день международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM и соберет архитекторов, дизайнеров, девелоперов и локальные бренды.

#Новости

От чего отказаться на современной кухне? 5 мнений дизайнеров

Дизайнеры рассказывают о непрактичных решениях и о том, какие спорные приемы, наоборот, могут хорошо работать.

#Интерьер #Кухни и столовые

Сад дворца Бельведер: приемы барокко, актуальные и сегодня

Исторический парк в Вене — не просто красивое место для прогулок, а готовый учебник по ландшафтному дизайну. Разбираем, как устроен этот сад и какие его фишки можно использовать на современных участках.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт

​ARTDOM объявил тему выставки 2027 года

Дизайн сегодня — это не только вещи, но и те, кто их придумывает. За каждым предметом стоят идеи, опыт, ремесло и ежедневная работа десятков визионеров. Именно людям, которые формируют индустрию, посвящён новый сезон Международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM.

#Новости