Здесь много цвета: квартира 106 кв. м в Москве

Яркий, смелый, экстравагантный — эти три термина идеально характеризуют дизайн интерьера, который Влада Масорина создала для квартиры «выходного дня», расположенной на юго-западе Москвы.

Дата публикации 15.02.2022

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Сергей Ананьев

Стилист: Юлия Чеботарь

Автор проекта: Влада Масорина

Журнал: Salon Interior 03/2022

Площадь: 106 кв. м

Квартира находится в клубном доме ЖК Vavilove. Высокий этаж в совокупности с большим количеством панорамных окон — несомненный плюс пространства. Но в первоначальном виде планировка от застройщика имела ряд неудобств: узкая прихожая, лишённая естественного света, с несущей балкой посередине, длинный тёмный коридор, ведущий в комнаты, и самый главный недостаток — отсутствие объединённой кухни-гостиной, где домочадцы могли бы собираться и встречать гостей.

Небольшая гостиная служит своего рода проходным, «буферным» пространством между детской и родительской зонами, расположенными напротив друг друга. Журнальный столик, Dantone Home. Торшер, Eichholtz. Текстиль, Espocada.

Объединяющим элементом гостиной и столовой выступает стеллаж с позолоченными деталями, изготовленный по эскизам автора проекта.

«Мои заказчики — семья с двумя детьми, — поясняет автор проекта Влада Масорина. — Они живут в другом городе и в Москву приезжают несколько раз в год на каникулы. Со временем супруги решили жить в собственной квартире, а не останавливаться в отелях. Моей главной задачей стало размещение трёх изолированных спален (двух детских, спальни родителей со своей гардеробной), двух санузлов, постирочной, общей гардеробной и, конечно же, просторной общественной зоны». Как стилистическим, так и планировочным сердцем пространства стала кухня-гостиная. Расположенная в центре, она поделила квартиру на две части: с одной стороны находится зона детских спален, а с другой стороны — родительский блок.

Кухня благородного глубокого елового оттенка выполнена из массива ясеня на фабрике Mikson. Обеденный стол, Target Point. Люстра, Eichholtz.

Цветовое решение построено на сочетании глубокого елового и терракотового оттенков. Кухонный фартук отделан керамогранитом Atlas Concorde под агат.

Благодаря открытой проходной планировке дизайнер избавилась от коридоров, а также наполнила прихожую дневным светом. Кухонная зона состоит из двух частей: рабочей зоны, утопленной в нишу, и высоких пеналов со встроенной бытовой техникой. Объединяет их столовая группа, состоящая из большого обеденного стола итальянского бренда Target Point с венчающей многоярусной люстрой Eichholtz. Сама кухня фабрики Mikson выполнена из массива ясеня в глубоком еловом оттенке и покрыта эмалью, сквозь которую красиво проглядывает текстура дерева. Кухонный фартук отделан керамогранитом Atlas Concorde, имитирующем натуральный камень — агат.

Спальня хозяев. Кровать, Tonin Casa. Люстра, Serip. Торшер, A Modern Grand Tour. Консоль, Fratelli Barri. Кушетка у окна, Minotti. Текстиль из ткани Espocada. Роспись панно, художники мастерской Marengo Art.

Фрагмент спальни. Консоль, Fratelli Barri. Зеркало, Garda Decor.

Оттенки зелёного и тропические мотивы — декоративная тема санузлов. При этом в ванной для практичности использован керамогранит, а в гостевом санузле — художественная роспись стойкой позолоченной краской. Ванна, Villeroy&Boch. Столик, Moon Stores. Напольная раковина, Laufen. Зеркало, Garda Decor.

Холодную гамму интерьера разбавляет насыщенный терракотовый, его Влада использовала в велюровых обеденных стульях и текстиле. Зону гостиной от столовой визуально отделяет эффектная витрина-стеллаж с позолоченной кромкой, выполненный по эскизам дизайнера. Спальня отображает яркий и неординарный характер хозяйки. Благодаря панорамным окнам в помещении много дневного света, что позволило Владе применить смелое колористическое решение: тёмные стены на контрасте с потолком цвета лосося. Эффектное сочетание усиливают расписанное вручную панно в выбранной палитре, экстравагантный торшер с перьями и кушетка изумрудного тона.

Спальня девочки. «Система хранения оборудована вокруг кровати, — поясняет Влада Масорина. — Это обусловлено сложной геометрией комнаты и наличием двух больших окон, одно из которых радиусное. В ту часть комнаты идеально вписалось подвесное кресло из акрила. Окна обрамляют портьеры с геометрическими отворотами из ткани Scion. Компаньоном к ним выступают обои, изготовленные на заказ». Подушки с туканами, Casamance.

«Ещё один мой любимый приём — растворять корпусную мебель в интерьере. Для этого нужно подобрать цвет мебели максимально в тон стенам. Так я поступила в детской комнате мальчика. Шкаф размером почти 2,5 метра, переходящий в комод, и рабочее место со стеллажом под книги, совершенно не давит своим объёмом. Для юного хозяина — любителя юрского периода — художницы нарисовали панно с динозаврами в цветовой гамме спальни, а стол украсил светильник Seletti в виде фигурки их сородича».

«Ещё со времён учебы в институте я полюбила импрессионизм за письмо открытыми мазками чистого цвета, — делится Влада. — Этот приём я перенесла в свои интерьеры. Вне зависимости от стилистики каждый проект я всегда наполняю смелыми цветовыми решениями. Конечно, в интерьере нужно действовать деликатнее, чем на холсте, учитывать метраж и освещенность помещений. Эта квартира как раз является наглядным примером моей любви к работе с яркой палитрой. Если заказчик предпочитает пастель, а дизайнер — яркие краски, то кто-то из них будет обязательно «тянуть на себя одеяло», и ни к чему хорошему это не приведёт. Мы с моей заказчицей оказались на одной волне, у нас схожие представления о прекрасном — я уверена, что именно такое позволяет добиться успеха».

Прихожая. Шкаф с зеркальными фасадами изготовлен на заказ. На полу — керамогранит Italon под мрамор. Кушетка, Roomamour. Люстра, Garda Decor.

Планировка квартиры.