Чак Клоуз в Москве

В столичной галерее Гари Татинцяна открылась выставка мастера психологического портрета

Дата публикации: 17.02.2009

В столичной галерее Гари Татинцяна открылась выставка мастера психологического портрета американца Чака Клоуза (Chuck Close)

Он примечателен тем, что свое творчество построил вокруг одного объекта - человеческого лица, которое рисовал с ранних лет. С годами менялся лишь способ его передачи: то через принты, на создание которых у него иногда уходит несколько лет, то через крупноформатные полароидные снимки или дагерротипы, а потом он снова вернулся к краскам. Родившийся в 1940 году в Монро и закончивший Йельский университет, Клоуз в 1998 году был избран членом американской Академии наук и искусства. Сегодня его работы хранятся практически во всех значимых музеях мира. Это и Музей современного искусства в Нью-Йорке, и Tate Britain в Лондоне, а также Музей Пегги Гуггенхайм в Венеции. В Москву работы Клоуза привезены впервые.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Доверьте уборку технологиям: современные пылесосы, которые обеспечат новый уровень чистоты

Сегодня пылесосы умеют гораздо больше, чем просто собирать пыль. Разбираемся, как современная техника помогает поддерживать дома чистоту без усилий.

#Интерьер

Сад Сисэн-до в Киото: архитектура уединения и ландшафтные контрасты

Посмотрите, как устроен классический японский сад, где каждый элемент решает конкретную пространственную задачу.

#Ландшафт и флора #Восточный ландшафт

Сантехника как скульптура: новинки для ванной

Звезда французского дизайна переосмысляет сантехнический жанр в духе античного мрамора.

#Новости

Цветы и геометрия: стильные обои в ванную

Новинки из Италии можно использовать для создания эффектных интерьеров ванных комнат.

#Новости