Доступная среда

Вторая после экологии тема, которой обеспокоены современные архитекторы

Дата публикации: 10.07.2008

Вторая после экологии тема, которой обеспокоены современные архитекторы

В Европе уже давно строят здания, учитывая потребности инвалидов, в России такие дома пока являются редкостью. Поэтому семинар «Доступная среда для всех», прошедший в Латвии в рамках международной выставки строительной индустрии Mäja, представляет для нас особый интерес и может стать примером для подражания.

В Латвии существует специальный экспертный совет, который ежегодно ездит по стране и оценивает появившиеся в течение года строения. Критерий очень простой: может ли каждый человек, независимо от физического здоровья, ни у кого не прося помощи, войти туда. «К сожалению, такие здания пока являются редкостью, поэтому хотелось бы привлечь внимание всего общества, и особенно задействованных в строительстве лиц, к идее развития доступной для всех среды. Такие здания не требуют дополнительных средств, так как не нужно перестраивать уже существующие жилища, достаточно предусмотреть все заранее и спроектировать здание с учетом потребностей всех людей», - считает представитель Министерства экономики Латвии Эмма Вернере. Для наглядной демонстрации были презентованы проект начальной школы Вайвари Инессы Карклиня и International Forum в Токио, разработанный американским архитектором Рафаэлем Виньоли (Rafael Viñoly).

мнение

Айвия Барда, директор Балтийского архитектурного центра:
Когда мы едем за границу, то видим там много инвалидных колясок и удивляемся, что у них столь много инвалидов. Но это не так. В нашей стране их не меньше, просто у нас для инвалидов не созданы достойные условия существования, поэтому они вынуждены вести обособленный образ жизни. Это ненормально. Мы должны понять, что солнце светит для всех и архитектура должна служить тоже всем. И об этом надо говорить! Выходить с этим вопросом на правительственный уровень, говорить и с архитекторами, и с дизайнерами по интерьерам. Наш долг и обязанность - создать сегодня гармоничную среду для всех. Хорошо, что своевременно подняли эту тему. Надеюсь, нам удастся внедрить опыт Европы в наших странах.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Интерьер вне времени: светлая небольшая квартира для семьи с двумя детьми

Архитекторы бюро Антонины Синчуговой создали элегантный интерьер для семьи с двумя детьми, в котором царит настроение бесконечного лета.

#Интерьер #Квартиры #Современная #Москва

Двойная сила цвета: Kastamonu представила двусторонние интерьерные фасады

Компания Kastamonu приняла участие в Московской неделе интерьера и дизайна, которая прошла в Москве с 13 по 16 августа. В рамках деловой программы компания организовала две экспертные дискуссии с участием представителей индустрии дизайна и архитектуры, а также продемонстрировала решения для современных интерьеров.

#Новости

Ваза вместо глобуса: новинка в интерьер

Переиздание иконы дизайна 1970-х станет прекрасным дополнением стильного и эффектного проекта.

#Новости

Для него и для неё: новинки к чаепитию

Дизайнерский сет как стильная альтернатива традиционному чайному сервизу.

#Новости