Не только классика

Новый магазин одежды и аксессуаров «Грей Кей» находится в здании сталинской эпохи, и именно поэтому архитекторы решили поддержать столь популярный в те времена стиль неоклассика

Дата публикации: 01.03.2013

Фото: Надежда Серебрякова

Текст: Нина Фаризова

Журнал: N4 (181) 2013

Новый магазин одежды и аксессуаров «Грей Кей» находится в здании сталинской эпохи, и именно поэтому архитекторы решили поддержать столь популярный в те времена стиль неоклассика

«Сделать это было довольно легко, — рассказывает Екатерина Калинина. — Помещение достаточно правильной формы, с двумя большими симметричными окнами и рядом симметричных колонн. Потолки в этом пространстве разбиты на правильные кессоны и поддержаны ритмом колонн. Высота потолков позволила нам спроектировать и антресольный этаж. Но делать чистую классику нам было скучно, поэтому в интерьер добавили современные детали. Прежде всего это люстры из муранского стекла: в них много элементов из хрома, да и сама форма достаточно авангардная. Здесь много зеркал. Мы задекорировали ими стены и основные колонны. Стоящие на оси цокольного этажа барный стол и витрина своим масштабом добавляют интриги этому пространству, а барные стулья окончательно разрушают официоз. Мы попытались спроектировать интерьер как бы увеличенного в масштабе кабинета и воссоздать обстановку, приближенную к домашней».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Доверьте уборку технологиям: современные пылесосы, которые обеспечат новый уровень чистоты

Сегодня пылесосы умеют гораздо больше, чем просто собирать пыль. Разбираемся, как современная техника помогает поддерживать дома чистоту без усилий.

#Интерьер

От чего отказаться в дизайне прихожей: 5 мнений

Дизайнеры объясняют, как оформить действительно стильную и удобную входную зону.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Идеальный баланс: лакончиный, но уютный интерьер виллы в Португалии

Дизайнеры Stylish Club (Стайлиш Клаб) нашли золотую середину, наполнив по-скандинавски «белый» интерьер теплыми деталями и домашним уютом.

#Интерьер #Дома #Минимализм #Португалия

Иллюзия дикой природы: ландшафтные приемы усадьбы Стоу в Англии

Рассказываем, как архитекторы и художники создают естественный вид сада.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт #Великобритания