От Репина до "Синих носов"

До 13 декабря в фонде культуры «Екатерина» проходит выставка «Лицо. Образ. Время. Изображение человека в искусстве: от модернизма к современности»

Дата публикации: 17.11.2009

До 13 декабря в фонде культуры «Екатерина» проходит выставка «Лицо. Образ. Время. Изображение человека в искусстве: от модернизма к современности»

Проект объединяет работы художников XIX-XXI веков. Илья Репин, Исаак Бродский, Петр Кончаловский, Илья Машков, Эрик Булатов, Илья Кабаков, Виктор Пивоваров, Олег Кулик, Елена Берг, Олег Доу, Гор Чахал, Сергей Шеховцов - перечень авторов впечатляет и озадачивает. Как будут смотреться в одном ряду произведения признанных классиков и художников, чье место в истории еще не определено? Право ответа на подобные вопросы инициаторы выставки и учредители Фонда «Екатерина» Владимир и Екатерина Семенихины предоставляют зрителям.

А самим организаторам, страстным коллекционерам и любителям искусства, в первую очередь было интересно показать, как десятилетие за десятилетием менялся взгляд художников на их современников. Из внушительного собрания Фонда в экспозицию, приуроченную к Третьей московской биеннале, вошло около 150 произведений. Многие из них демонстрируются впервые.

мнение

Александра Харитонова, куратор выставки:
В XX веке произошел разрыв с постренессансной гуманистической концепцией искусства, согласно которой человек был главным объектом внимания художника. Сегодня искусство тесно связано с массмедийным пространством, поэтому образ человека - это бесконечное цитирование, совмещение несовместимого, гипербола. В то же время есть художники, стремящиеся к созданию серьезных монументальных образов. Выставка срежиссирована так, что для каждого периода выделено отдельное место: картина Семирадского соседствует с шедевром Репина, а произведения художников-шестидесятников - с работами других представителей неофициального искусства, соц-арта и концептуализма. Таким образом, зритель совершает своего рода путешествие по истории искусства, показанной через интерпретацию образа человека.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Керамогранит юрского периода: новинка-2026

Вдохновением для новой коллекции отделочного керамогранита послужил известняк Pietra Lias (Пьетра Лиас): с родословной от юрского периода и до наших дней.

#Новости

Кресло в стиле модернизм: модная новинка из Италии

Кресло Dafne (Дафни), новинка итальянского бренда Frigerio (Фриджерио), отсылает к лучшим традициям модернизма.

#Новости

Открытие выставки «Русский дом. Креативные регионы» в Гостином Дворе прошло с аншлагом

Первый день собрал ведущих представителей индустрии, государственной власти и звездных гостей.

#Новости

От чего отказаться в спальне? 5 мнений дизайнеров о непрактичных решениях

Дизайнеры рассказывают, какие решения в спальне могут оказаться неудобными в повседневной жизни — от выступающих изголовий и сложного освещения до подиумов и непродуманных гардеробных.

#Интерьер #Спальни