Святыня уединения

IDAHO - резиденция Тома Кандига (OSKA Architects) от Яна МакФарленда

Дата публикации: 20.01.2009

IDAHO - резиденция Тома Кандига (OSKA Architects) от Яна МакФарленда

Ян МакФарленд (Jan Mc Farland) и Том Кандиг (Tom Kundig) закончили работу над загородным домом в североамериканском штате Айдахо. В снежной пустыне вырос прямоугольный бетонный объем на высоком цоколе с приватным садом, напоминающий по конфигурации перистиль. И это не единственная отсылка к религиозной архитектуре: пройдя аллею, вы попадаете в маленький двор, также окруженный массивной каменной стеной, и перед вами вырастает центральный фасад здания с окном крестообразного членения. Такие поступательные, с ориентацией на главную святыню «пути» в своих храмовых комплексах прокладывали древние египтяне, но святыней Кандига в данном случае стало жилище для уединенного, созерцательного существования - об этом свидетельствует г-образная панорамно-световая мизансцена оконных проемов.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Salone del Mobile 2026: тридцать шесть марок, которые нужно увидеть своими глазами

с 21 по 26 апреля в Милане пройдет главная мебельная выставка мира Salone del Mobile 2026 и традиционная Неделя дизайна. Собрали ориентиры!

#Места

Душ везде: новая переносная модель

Лаконичный душ, мечта минималиста! А ещё его можно взять с собой.

#Новости

Ковры для воспоминаний: поэтичные новинки

Дизайнер и поэт из Италии придумал образы, проникнутые лирикой и ностальгией.

#Новости

​20 лет, 10 топовых моделей, 1 разговор: Samsung Гэлаксистор провёл вечер в Переделкино

Сеть фирменных магазинов Samsung Гэлаксистор провела в Доме творчества писателей Переделкино мероприятие, посвященное 20-летию беспрерывного лидерства Samsung в категории телевизоров. Приглашенным ведущим выступил Александр Друзь.

#Новости