В Москве открылась выставка Марио Беллини

В Москве в рамках фестиваля «Черешневый лес» в музее А. В. Щусева стартовала выставка знаменитого архитектора и дизайнера Марио Беллини.

Дата публикации: 07.03.2019

Материал подготовила: Юлия Сахарова

Фото: Василий Буланов

«Я всю жизнь создавал стулья и здания, то и дело переключаясь с небольшого масштаба на крупный», — с юмором отмечает Марио Беллини. Гению 84 года, и в Москве, во флигеле «Руина» музея Щусева, — выставка его работ за почти 60 лет. Стулья были и остаются его второй любовью после архитектуры, многие из них заняли место в крупнейших музеях мира, и все они архитектурны — лаконичны и выразительны. Первые из них он сделал ещё в 60-х годах XX века для B&B Italia и Cassina, потом сотрудничал с концерном Vitra — проектировал офисную мебель. Директор музея архитектуры имени А.В. Щусева Елизавета Лихачева отмечает, что сегодня, когда человек львиную долю времени проводит на работе, тема дизайна для офиса выходит на первый план.

В Москве открылась выставка Марио Беллини
За что бы ни брался Беллини, от вазы до здания, везде производил революцию. Предметы небольшого масштаба, о которых говорит Беллини, — на самом деле грандиозные: среди них первый персональный компьютер, созданный по заказу Olivetti, легендарный проигрыватель Pop – предшественник iPod, и модель электронного калькулятора Divisumma 18 — она считается прототипом touch screen, — всё по дизайну Беллини. У маэстро особый дар – умение заглянуть в будущее.

В Москве открылась выставка Марио Беллини

Марио Беллини, куратор выставки Дарио Куратоло, представитель итальянских фабрик в России Елена Шлёнкина

Марио Беллини, куратор выставки Дарио Куратоло, представитель итальянских фабрик в России Елена Шлёнкина

Жанр выставки — ретроспектива, однако, прогуливаясь по залам музея, ловишь себя на мысли, что всё — и предметы, и здания, спроектированные Беллини в разное время, — выглядит современно. Впечатляют павильон исламского искусства в Лувре, волнистая крыша которого эффектно контрастирует со старинными стенами Лувра, конгресс-центр в Милане, высотное здание «Столица», которое должно было быть построено в Москве в конце 2000-х. Планировалось, что оно будет стоять на одном из холмов в центре города.

В Москве открылась выставка Марио Беллини

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая со спутником

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая со спутником

Беллини много путешествует, строит по всему миру, но к Москве относится особенно трепетно. Обожает гулять по городу, любит Кремль и архитектуру московских высоток. Ему дорог его московский проект, к сожалению, не реализованный. Но, кто знает, может быть, в нашем городе и появится «автограф» гениального итальянца.

В Москве открылась выставка Марио Беллини
Выставка недаром называется «Красота по-итальянски»: архитектор и дизайнер Беллини всю жизнь исследует и создаёт красоту. «Она спасёт нас», — повторяет Беллини, перефразируя Достоевского. Кстати, о глубинных связях итальянской и русской культур говорили на открытии выставки Ирина Яровая, заместитель председателя Госдумы, член Совета Госдумы и посол Италии в России Паскуале K. Терраччано.

Выставка проходит под патронатом посольства Италии. Организаторы — Миланская Триеннале и Итальянский Институт культуры в Москве. Особая роль в организации выставки принадлежит Представительству Елены Шленкиной. Выставка продлится до 13 марта 2019 года.

.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения