Ведра и поросята

Milan Design Week 2008. Спецпроект для Rijksmuseum: реинкарнация голландской цветочной пирамиды от MAKKUM

Дата публикации: 24.04.2008

Milan Design Week 2008. Спецпроект для Rijksmuseum: реинкарнация голландской цветочной пирамиды от MAKKUM

В XVII веке в Голландии была традиция украшать дома керамическими пирамидами - подставками для цветов. Эти пирамиды действительно носили форму пирамид и оформлялись синей кобальтовой подглазурной росписью. Мануфактура ROYAL TICHELAAR MAKKUM предложила нескольким известным голландским проектировщикам сделать реинтерпретацию (один из популярнейших среди дизайнеров на сегодняшний день жанров) этого исторического объекта.

Хелла Йонгериус (Hella Jongerius) предложила самый щадящий вариант. Сохранив пирамидальность и основные архитектонические мотивы, она минимизировала, как бы подстерла оригинальную графику и буквально связала керамические составляющие ремнями. Юрген Бей (Jurgen Bey) и Александр Ван Слоббе (Alexander van Slobbe) подошли более радикально и, позаимствовав у Studio Job прием составления скульптурных композиций из предметов домашнего обихода, представили пирамиды, уже лишенные пирамидальности и собранные у Ван Слоббе из табуретов, тарелок, ящичков и пузырьков, а у Бея – из ведерок с застрявшими в них поросятами или декорированные дверными ручками всех времен и народов и шпаргалками по физике.

Сама Studio Job воспользовалась придумками, разработанными для их последней крупной коллекции Robber Baron: те же позолоченные клубы дыма и руды из угольных шахт, вырастающий из них небоскреб, сюжет со «льющимся чаем» и излюбленный коллажный метод жизненной свалки в живописном декоре (черепа, бантики, булавки и т.д.). Так из всей традиции уцелела только вертикальная ось, да кобальтовый окрас.


О выставке Milan Design Week 2008 читайте также в статьях:

Детство - это просто
Milan Design Week 2008: первый коллективный вздох жизнелюбия

"Молекулы" декора
Milan Design Week 2008: неоорнаменталистика графическая, структурная, фактурная

Пуританство в почете!
Milan Design Week 2008: о здоровом европейском интеллектуализме

Улыбнитесь, это дизайн!
Milan Design Week 2008: панацея от респектабельной скуки

Будда во гневе
Milan Design Week 2008. Драматургия в фарфоре: дюжина разбитых блюдец и одна счастливая семья

Полет над ласточкиным гнездом
Milan Design Week 2008. Ретроспектива Фабио Новембре «Научите меня свободе ласточки» (Insegna anche a me la libertà delle rondini)

С этюдной беглостью штриха
Milan Design Week 2008. Материализованная иллюстрация от студии Front

Уроки каллиграфии
Milan Design Week 2008. Salone Satellite: свежее дыхание цветущей сакуры

В поисках европейского "я"
Milan Design Week 2008. Salone Satellite: между Айоном и Буруллеками

Эстетика чувствования
Milan Design Week 2008. Интерьер от FORNASETTI

На ферме
Milan Design Week 2008. Новый мир от Studio Job
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Теплый и элегантный интерьер дома без излишеств

Флорентийская студия Pierattelli Architetture (Пьераттелли Архитэттурэ) представила интерьер дома: стилистику предопределило его местоположение на берегу озера.

#Интерьер #Дома #Эклектика #Италия

Как не испортить интерьер декором: 5 мнений

Узнайте, как найти ту тонкую грань, где декор перестает быть визуальным шумом и становится точным акцентом в интерьере.

#Интерьер

Актуальный взгляд на комфорт рабочего пространства: современный офис в центре Москвы

Современный офис расположен в люксовых апартаментах Vesper Tverskaya (Веспер Тверская) и создан командой дизайн-студии Сергея Лашина.

#Интерьер #Офисы и банки #Современная #Москва

Когда сад становится продолжением дома: пример из Германии

​Сад бюро Damm Refugium (Дамм Рефугиум) в городе Крефельд, признанный лучшим в 2025 году в Германии по версии престижной премии Gärten des Jahres (Гэртен дес Ярес), —​ знаковый пример современного ландшафтного дизайна. Это пространство наглядно иллюстрирует, как частный участок может стать гармоничным продолжением дома.

#Ландшафт и флора