Ведра и поросята

Milan Design Week 2008. Спецпроект для Rijksmuseum: реинкарнация голландской цветочной пирамиды от MAKKUM

Дата публикации: 24.04.2008

Milan Design Week 2008. Спецпроект для Rijksmuseum: реинкарнация голландской цветочной пирамиды от MAKKUM

В XVII веке в Голландии была традиция украшать дома керамическими пирамидами - подставками для цветов. Эти пирамиды действительно носили форму пирамид и оформлялись синей кобальтовой подглазурной росписью. Мануфактура ROYAL TICHELAAR MAKKUM предложила нескольким известным голландским проектировщикам сделать реинтерпретацию (один из популярнейших среди дизайнеров на сегодняшний день жанров) этого исторического объекта.

Хелла Йонгериус (Hella Jongerius) предложила самый щадящий вариант. Сохранив пирамидальность и основные архитектонические мотивы, она минимизировала, как бы подстерла оригинальную графику и буквально связала керамические составляющие ремнями. Юрген Бей (Jurgen Bey) и Александр Ван Слоббе (Alexander van Slobbe) подошли более радикально и, позаимствовав у Studio Job прием составления скульптурных композиций из предметов домашнего обихода, представили пирамиды, уже лишенные пирамидальности и собранные у Ван Слоббе из табуретов, тарелок, ящичков и пузырьков, а у Бея – из ведерок с застрявшими в них поросятами или декорированные дверными ручками всех времен и народов и шпаргалками по физике.

Сама Studio Job воспользовалась придумками, разработанными для их последней крупной коллекции Robber Baron: те же позолоченные клубы дыма и руды из угольных шахт, вырастающий из них небоскреб, сюжет со «льющимся чаем» и излюбленный коллажный метод жизненной свалки в живописном декоре (черепа, бантики, булавки и т.д.). Так из всей традиции уцелела только вертикальная ось, да кобальтовый окрас.


О выставке Milan Design Week 2008 читайте также в статьях:

Детство - это просто
Milan Design Week 2008: первый коллективный вздох жизнелюбия

"Молекулы" декора
Milan Design Week 2008: неоорнаменталистика графическая, структурная, фактурная

Пуританство в почете!
Milan Design Week 2008: о здоровом европейском интеллектуализме

Улыбнитесь, это дизайн!
Milan Design Week 2008: панацея от респектабельной скуки

Будда во гневе
Milan Design Week 2008. Драматургия в фарфоре: дюжина разбитых блюдец и одна счастливая семья

Полет над ласточкиным гнездом
Milan Design Week 2008. Ретроспектива Фабио Новембре «Научите меня свободе ласточки» (Insegna anche a me la libertà delle rondini)

С этюдной беглостью штриха
Milan Design Week 2008. Материализованная иллюстрация от студии Front

Уроки каллиграфии
Milan Design Week 2008. Salone Satellite: свежее дыхание цветущей сакуры

В поисках европейского "я"
Milan Design Week 2008. Salone Satellite: между Айоном и Буруллеками

Эстетика чувствования
Milan Design Week 2008. Интерьер от FORNASETTI

На ферме
Milan Design Week 2008. Новый мир от Studio Job
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Какие цвета для кухни не рекомендуют дизайнеры: 5 мнений

Эксперты рассказывают, с какими цветами для кухни стоит быть осторожнее, а также о том, какие решения, напротив, остаются актуальными на годы.

#Интерьер #Кухни и столовые

Вилла Эфрусси-де-Ротшильд: сад-корабль на Лазурном берегу

На юге Франции есть уникальный дворцово-парковый ансамбль, главный ярус которого имитирует палубу роскошного океанского лайнера.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт

Эклектичный интерьер на стыке минимализма и неоклассики с яркими акцентами

Дизайн-студия METAFIZIKA (Метафизика) разработала проект квартиры для семьи с двумя детьми. Концепция построена на гармоничном балансе между общей зоной и приватным блоком, где каждый квадратный метр работает на комфорт домочадцев, а уникальный образ интерьера формируют натуральные материалы и авторская мебель.

#Интерьер #Квартиры #Эклектика #Москва

Современный дом для большой семьи: мягкий минимализм, где нет ничего лишнего

Дизайн-бюро SETUS Design под руководством Анны Стрижовой создало для семьи с тремя детьми дом в стиле софт-минимализма, где архитектурный подход стал аксиомой функциональности.

#Интерьер #Дома #Минимализм #Киров