Инопланетный дом Джеки Глисона

Известный американский комик Джеки Глисон так сильно увлекался НЛО, что даже построил себе дом в виде летающей тарелки. Предлагаем посмотреть на этот архитектурный шедевр середины прошлого века.

Дата публикации: 16.08.2018

Нет времени читать статью? Смотрите видео!

У Джеки Глисона были разнообразные интересы, но один из них актёр не любил афишировать. Глисон твёрдо верил в НЛО и паранормальные явления. Его вера была настолько сильна, что в 1950-х он построил на участке, выделенном ему студией CBS в Пикскилле, штат Нью-Йорк, серию домов в виде космических кораблей.

Инопланетный дом Джеки Глисона
Главный дом получил название «Корабль-матка», гостевой дом — «Корабль-Скаут», также на участке возвели круглый дом-хранилище и два бассейна. Комплекс, достроенный в 1959 году, служил не только жильём для комика, но и студией, и местом для вечеринок. Там же Джеки разместил постоянно растущую библиотеку по НЛО, парапсихологии и паранормальным явлениям.

Инопланетный дом Джеки Глисона
Главное строение, отдельными элементами напоминающее дома Фрэнка Ллойда Райта, имеет более 15 метров в диаметре. Оно было сконструировано кораблестроителем в ангаре самолёта, затем разобрано и перевезено на место.

Дом создан из массивных деревянных балок, имеет круглую форму, в нём нет прямых углов — это относится и к кроватям, и к шкафам, и к другой мебели.

Инопланетный дом Джеки Глисона
Дом заполнен светом, проникающим сквозь стеклянные стены. В интерьере есть несколько витражных панелей, вдохновленных Райтом, которые также преломляют свет.

Интерьер с впечатляющим балочным потолком, который выглядит как расположенные по кругу шлюпки, был прекрасным местом для многих гостей Глисона, включая президента Никсона. Доказательством гостеприимства комика служат четыре домашних бара.

Главный и гостевой дома занимают почти 700 квадратных метров жилой площади. На ней расположены пять спален, шесть ванных комнат, библиотека, комната для игры в карты, кухня, офис, столовая и открытая развлекательная зона с мраморным камином. На вершине лестницы находится уютная зона отдыха с круглым подвесным камином.

Инопланетный дом Джеки Глисона
Дом расположен глубоко в лесу, и практически из всех комнат, террас и палуб открывается вид на нетронутую природу.

Инопланетный дом Джеки Глисона
Глисон продал дом перед тем, как его телевизионное шоу переехало в Майами-Бич. Недавно здание обрело очередного нового владельца. За шедевр легендарного комика он заплатил 12 млн долларов.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости