Кто в главной роли

квартира площадью 130 м2 в сталинском доме на набережной (Санкт-Петербург) Дмитрий Егоров

Дата публикации: 05.04.2003

Фото: Карен Манько

Текст: Наталия Шустрова

Архитектор: Дмитрий Егоров

Художник по тканям: Инга Черникова

Журнал: N2 (69) 2003

Петербургский архитектор Дмитрий Егоров - мастер по части достижения компромиссов между "статичностью" интерьера и его способностью к метаморфозам. Архитектура в его исполнении предстает не застывшей музыкой, а симфонией, звучащей непосредственно здесь и сейчас, заполняющей собой все пространство, во всем многоголосии. Его интерьеры прочитываются как партитура. Жить в них - все равно что бесконечно проигрывать одну и ту же тему, но - во множестве вариаций, от piano до forte, от allegro до ritenuto...

Внушительная архитектура сталинского дома на набережной некогда была призвана вселять в его высокопоставленных жильцов чувство уверенности в завтрашнем дне. И добротные монолитные стены квартиры, в которой полвека спустя поселилась супружеская пара с двумя детьми, отчаянно сопротивлялись планировочным переменам.
Завидная легкость демонтажа внутренних перегородок с лихвой компенсировалась монументальностью несущих конструкций. Егоров, столкнувшись с неразрешимой проблемой в общем, превратил неизбежные несущие опоры и балки в активные элементы композиции. Их новая форма - это своего рода стрела, вектор, подчеркнутый светом, который превращает скрытое статическое напряжение конструкции в зримую динамику. Их новая функция - зонирование помещений, которые, перетекая друг в друга, сохраняют за собой право на автономность.

Сложная конфигурация гостиной подчеркнута подсвеченными карнизами, "парящими" в воздухе (они и в самом деле смонтированы на некотором расстоянии от стен и потолка). В обеденной зоне, где изобилие балок было бы неуместным, потолок понижен. Однако и здесь он визуально "размыт" в лучах света встроенных фонарей. Источники общего освещения дополнены системой точечных светильников и люстрами-"парусами".
Конечно, одновременное использование всего светотехнического "арсенала" закономерно придает обстановке некую театральность. Каждый из семи вариантов включения осветительных приборов способен изменить зрительный ряд и ауру интерьера. В зависимости от желания хозяев она может быть совершенно интимной или экстравертной, романтической или ироничной. Время суток учтено так же, как и эмоциональное течение жизни: варианты искусственного освещения составляют продуманную гармонию с дневным светом, который вовсе не обязательно изолировать с помощью плотных занавесей, несмотря на их несомненную привлекательность.

Вариативность - главное и безусловное достоинство этого интерьера - проявилась не только в пространстве гостиной, но и в приватных апартаментах, особенно в планировке детской половины.
Вместо стационарной стены между двумя помещениями - трансформирующаяся перегородка. Почти не используемая сегодня, она наверняка будет востребована, когда два брата подрастут. И хотя до этого еще далеко, забота об отдаленном будущем отнюдь не кажется лишней.

Способность пространства к развитию и трансформации имеет первостепенное значение в этой работе. Эффект заключается в том, что интерьер в любое время готов откликнуться на внутреннее состояние хозяев.

Разумеется, для создания развитой интерактивной среды обитания было бы недостаточно лишь грамотной подсветки готового объекта. Такое взаимодействие человека и интерьера возможно лишь при синхронном проектировании пространства и света.

Только тогда многовариантность освещения базируется на рациональной технологической основе и пребывает в согласии с общей эстетической концепцией.
Дмитрий Егоров:

"Мне хотелось придать интерьеру эффект прозрачности, перламутрового свечения. Я стремился создать хрупкую и легкую атмосферу, способную на множество перевоплощений. Этому, на мой взгляд, способствуют тонкий подбор цветов и фактур и выверенные комбинации материалов и световых эффектов".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер