Пентхаус в Петербурге

двухуровневая квартира площадью 215 м2

Дата публикации 01.03.2000

Текст: Юлия Сахарова

Фото: Сергей Волков

Автор проекта: Елена Коновалова
Александра Остапец
Екатерина Соловьева
Ксения Мотошина
Елена Гречихина
Сергей Волков

Журнал: de Luxe Modern

Двусветное пространство, свободная планировка, дизайнерская мебель и предметы искусства - вот рецепт пентхауса от архитектора Елены Коноваловой

Cегодня трудно представить, что история этого сияющего белизной открытого пространства начиналась с пожелания заказчика сделать традиционный интерьер в коричнево-бежевой палитре. «Мой заказчик - человек очень талантливый, весьма образованный и достаточно консервативный, - рассказывает автор проекта Елена Коновалова. - Обсуждая с ним облик будущей квартиры, я предложила ему временно отойти от первоначальной идеи (мне хотелось, чтобы по характеру интерьер был более открытым и радостным) и приглядеться повнимательнее к другой классике, а именно к классике минимализма. Этот стиль, на мой взгляд, идеально подходит для оформления пентхауса. С его помощью можно подчеркнуть все достоинства помещения такого типа - два света, открытость пространства, виды из окон». Для двухуровневого пентхауса планировка вполне традиционная. На первом уровне справа от холла - мягкая зона гостиной, налево - кухня, прямо - столовая. Все они находятся в одном перетекающем пространстве, откуда открывается вид на застекленную галерею второго этажа-библиотеки. Базовым цветом решили сделать белый и в качестве акцентов добавить отдельные предметы красного цвета. В сочетании с белым очень хорош натуральный цвет тикового паркета и золотистого оникса (слэбы из оникса украшают диванную зону гостиной на первом этаже и спальню - на втором). Пол в холле и ванных комнатах выложен мрамором с ярким естественным рисунком. Натуральные материалы с красивыми фактурами здесь поданы очень эффектно и в соответствии с лучшими традициями европейского экоминимализма. Человек с хорошим воображением разглядит облака в уникальном рисунке панелей из оникса. Эту декоративную тему поддерживают живописные работы современного швейцарского мастера Штефана Шпихера.

Ощущение света, воздуха, пространства подчеркивают стеклянная галерея второго этажа и продуманное локальное освещение. Единственная темная вещь в интерьере первого этажа - камин с черной лаковой отделкой поверхности.

Автор проекта Елена Коновалова: «Почти все помещения пентхауса светлые, темными сделаны ванные комнаты. Чередование белого и темного придает красивую ритмичность пространству. Аксессуары - блестящие металлические вазы и плед из норки - вносят нотку гламура в этот респектабельный интерьер, который выглядит вместе с тем свежо и оптимистично, как и было задумано»